Макроэкономика
Причины мирового экономического кризиса? Все кругом твердят о кризисе в экономике. Но никто точно не сказал из за чего
данный кризис, и никто точно не наметил пути выхода из него. Так от чего же по вашему мнению?
Наверняка это обычный кризис перепроизводства, но в мировом масштабе (отдельные страны во избежания перепроизводства, за место того что бы устранить его причину внутри страны, наращивают экспорт товаров за её пределы, что в итоге приводит к мировому кризису перепроизводства).
Естественная капиталистическая причина перепроизводства в том (и это якобы ещё загадка!), что по мере роста экономики, совокупная прибыль растёт быстрее чем совокупная зарплата (увеличивается неравенство в распределении доходов общества), что снижает спрос на товары потребительского назначения, относительно их предложения.
В абсолютном то выражении спрос на них может расти, но если вместе с производством ширпотреба не растёт совокупная зарплата, то его предложение растёт быстрее спроса - возникает ОТНОСИТЕЛЬНОЕ снижение спроса).
Но снижение спроса на ширпотреб происходит не сразу и не постепенно, а с запозданием и резко. По тому, что при относительном снижении спроса обусловленного трудовыми доходами, растет спрос обусловленный займами (возросшие прибыли оседают в банках и выдаются в кредит работягам - ЗА МЕСТО ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТ РАСТУТ ОБЪЁМЫ КРЕДИТОВАНИЯ, и за счёт этого, спрос на ширпотреб некоторое время (пока население не увязнет в кредитах по уши) остаётся стабильным.
Но наступает время когда потенциальные заёмщики кончаются и кредитование идёт на спад, только тогда (!) на спад идёт и спрос на ширпотреб (при этом за время прошедшей "отсрочки", диспропорция между предложением ширпотреба и обусловленным трудовыми доходами спросом на него - имеет свойство усугубляться (хотя бы из-за того, что часть трудовых доходов теперь обязана уходить на возврат кредитов (увеличивая совокупную прибыли и уменьшая совокупную зарплату), а товарные и сырьевые склады производителей, в расчёте на ставший уже привычным уровень спроса - оказываются наполненными).
Когда же происходит резкое снижение спроса на ширпотреб - возникает перепроизводство: падают цены на ширпотреб, его производство становится убыточным и сокращается.
Когда сокращается производство ширпотреба - падает спрос и на товары производственного назначения. Спрос на ширпотреб снизился, спрос на товары производственного назначения снизился тоже - в итоги снизился и весь совокупный спрос. Далее рынок приводит совокупное предложение в окончательное равенство с совокупным спросом, через сокращение производства всего.
На этом кризис заканчивается, начинаются серые капиталистические буди, и если в дальнейшем зарплаты и/или социальные трансферты увеличиваются вместе с объёмами производства ширпотреба, то экономика стабильно растёт, а если нет, то по мере роста экономики возникает новое перепроизводство. За одним единственным исключением!
Если объём экономики растёт исключительно за счёт роста производства предметов роскоши, то перепроизводства не возникает.
Но исключительный рост производства предметов роскоши может происходить только за счёт снижения совокупных дополнительных инвестиции в экономику (прибыли за место того, чтобы идти на доп. инвестиции и обеспечивать эконом. рост, идут на покупку предметов роскоши), и при таком сценарии, рост экономики сменяется её застоем.
По этому стабильный экономический рост возможен лишь при стабильном росте зарплат (или снижении продолжительности рабочего дня) пропорциональном этому росту. Но "получателям прибыли" это невыгодно, и они предпочитают воплощать циклическую модель экономического развития - с кризисами, подъёмами и кредитными бумами.
Всё это довольно сложно, и крайне неполиткорректно!! По этому не озвучивается.
Григорий Володин
Алексей, Вы все ещё не хотите понимать причину... Тут были вопросы, почему ВВП обязательно должен быть больше 100%. Все страны боятся снижения ВВП. И всё правильно, что боятся этого. Любое снижение ВВП приводит к снижению денежной массы, а это в свою очередь приводит к рецессии. Как может экспорт привести к перепроизводству? Никак! Вы забыли такое явление, как производители уничтожали свои товары. Кажется не логично, но такая мера приводит быстрее к новым кредитам.
Естественный отбор очередное испытание. бафомет голоден и чем дальше, тем больше еды требует. народы хотят столкнуть лбами.
Для этого нужно знать работу банковской службы. Мы любим говорить о печатании денег. А причина кризиса заключается в их нехватке. Получается как-бы парадокс. Деньги в экономику попадают только по двум каналам. 1 канал - это расходу государства, но они всегда изымаются. Любое государство, сколько денег израсходовала в году, их же в этом же году изымает. 2 канал - это деньги поступающие от банков. Вот от этого канала и всё зло. Почти все товары и услуги делаются кредитными деньгами. Любой кредит ведёт к увеличению денежной массы. Но кредиты нужно возвращать, это в свою очередь уменьшает денежную массу. Наступает момент когда возвращают больше кредитов чем берут. Экономист М. Хазин говорит, что для инвестирования нужно пользоваться сбережениями других. Это хорошо, но он забывает что это приведёт к уменьшению денежной массы. Некоторым такое явление больше нравится называть перепроизводством. Но это перепроизводство наступает от того, что людям не на что покупать. Когда вновь подымутся кредитные обороты начнётся восстановление последствий от кризиса.
Владимир Тарасов
Перепроизводство может возникнуть даже при полном отсутствии банковской системы как таковой, и каких либо кредитов.
Просто с ростом производительности труда уменьшается (реально или относительно) совокупный доход рабочего класса, который является основным потребителем товаров потребительского назначения, и увеличиваются реально или относительно, прибыли класса буржуазии, т. е. увеличивается норма прибавочной стоимости.
Снижается доход раб. класса по тому, что при капитализме, стоимость рабочей силы прямо зависит от цены жизненных средств, а цена жизненных средств с ростом производительности снижается из-за их избытка, либо снижается число занятых. Производство потребительских товаров растёт, а доход предназначенный для их покупки снижается, вот оно перепроизводство.
Владимир Тарасов
Можете мне возразить, что помимо товаров (и услуг) потребительского назначения существуют и товары назначения производственного, и что также как прибыли растут за счёт снижения зарплат - снижение спроса на товары потреб. назначения может быть компенсировано ростом спроса на товары назнач. производственного, и совокуп. спрос останется равным совокуп. предложению.
Но такого не может произойти, т. к. без наращивания производства товаров потреб. назначения, роста спроса на товары производ. назначения произойти не может, т. к. последние не найдут своего применения (их назначение - производство товаров потреб. назначения), а спрос на потреб. товары при росте нормы прибавочной стоимости у нас снижается. Т. е. вслед за ним снижается и спрос на товары поизвод. назначения - т. е. снижается весь совокуп. спрос.
Владимир Тарасов
Эти мои рассуждения относятся к замкнутой экономической системе, например, к экономике страны не ведущей торговлю с другими странами, либо к мировой экономике в целом.
Если отдельная страна сбывает товары не нашедшие спроса в следствии перепроизводства за свои пределы. То перепроизводство от этого ни куда не девается, не исчезает, а лишь переносится в другую страну, и уже там решается этот вопрос, либо не решается.
Есть такие страны где по мере экономического роста растут зарплаты, пенсии, снижается продолжительность рабочего дня. А есть такие, где растут только прибыли предприятий, богатые становятся богаче, а население остаётся бедным - вот в последних и рождается мировой кризис перепроизводства, и по ним он бьёт сильнее всего.