Много причин. Одна из важных - власть крупного бизнеса, тесно связанного с государством.
Повышение цен диктуется на коммунальные услуги энергетиками (рао еэс) , на топливо добывающими компаниями (роснефть и др.) , на перевозки траснпортниками (ржд, аэрофлот) , на сталь металлургами (северсталь, нлк и ммк) и т. д. А их продукты и услуги лежат в основе всех других продуктов и услуг (без эл. энергии, отопления и транспорта нет и производства) . Рост цен на них сопровождается ростом цен и на все остальное.
Крупный бизнес прикрывается государством защитными пошлинами даже там где рынки по своей природе конкурентные (например, автопром) , что позволяет нашим производителям повышать цены, вместо того, чтобы сокращать свои расходы.
В экономике, в которой правит крупный бизнес, сросшийся с государством, а государство это к тому же пронизано коррупцией, инфляция однозначно будет просто потому, что это отвечает интересам этого крупного бизнеса и этого государства.
Макроэкономика
Откуда в России такая большая инфляция?
Монополизм ценообразования. Вот цены и растут.
Меньше надо гонять печатный станок.
инфляция из за низкого уровня экономики (бизнес) . Поэтому рубль за валюту не считают, и не делают резервной. А это значит, что он в мире как постая бумага.
Из Америки... Да, при Советах инфляции не было.. . Может с руководством что-то не так?
Печатают много наличных, в экономику России не особо вкладывают нерезиденты и еще ряд совокупностей.