Намедни президент заявил, что инфляция в РФ рекордно низкая будет. В районе 6 %.
Я понимаю, что президентик наш в магазины не ходит. Но ему что, советники не сообщают. что цены за последние два года выросли в 1,5 - 2 раза? Это ведь не похоже ни на какие 6%. Хотя, в России вроде как, существует три типа инфляции:
официальная, товарная и реальная.
Макроэкономика
Как в России считают инфляцию? Почему реальная, так сильно отличается от официальной?
Разработаны и используются Росстатом "Методологические рекомендации по расчету базового индекса потребительских цен (базовой инфляции)".
Там есть раздел с перечнем товаров и услуг, цены на которые не учитываются при расчете ИПЦ.
Например, картофель, капуста, лук, свекла, морковь, яблоки, апельсины, бананы, бензин АИ-76,92,95 и выше, водка, некоторые транспортные услуги, услуги связи, жилищно-коммунальные услуги. Отсюда расхождения между официальной и реальной инфляцией. http://www.gks.ru/bgd/free/B99_10/IssWWW.exe/Stg/d040/6-1-2.htm
6%, а может и меньше это будет за 2016г., а за 2015г. было 12,9 %. Инфляцию считает Росстат, а не Президент, и считает общую - по всему спектру товаров и услуг.
Есть просто инфляция - это рост средней арифметической цены. А есть инфляция потребительская - это рост стоимости некой потребительской корзины, состоящей из товаров широкого потребления.
Например, потребительская корзина стоимостью 10 000 руб подорожала в два раза, а позолоченный унитаз стоимостью в 20 000 руб в два раза подешевел.
Количество товаров осталось прежним и совокупная стоимость не изменилась, как была 30тыс. так и осталась, значит не изменилась и средняя арифметическая цена, т. е. инфляция в данном случае = 0%, при этом потребительская инфляция = 100%.
Потребитель чувствует потребительскую инфляцию, а она за последние пару лет очень высокая - процентов 25 в совокупности (и то, если не считать бухло и сижки).
Андрей Ххх
Я человек простой. В середине 2014 года я шёл в магазин и на 1000 покупал допустим 10 кг картофеля. Сейчас в 2016 я иду в магазин и на ту же 1000 покупаю 0,5 кг картофеля. А в ТЫ плешивый мужик рассказывает мне, что за 2016 год инфляция где-то 6 %. Но для меня, картофель подорожал раза в 4. И я думаю, что это плешивый мужик либо не компетентен, и тогда не понятно, как он может до сих пор оставаться на своём посту. Либо этот лысый врёт. И тогда тем более он на своём посту не нужен.
Ответим по другому. В среднем у каждой страны бюджет составляет 30% от ВВП. Представим, в прошлом году бюджет был бездефицитным. Предполагаем дальше в этом году гос расходы увеличиваются на 20% а налоги остаются на прежнем уровне. Будет рассматривать, когда все варианты будут способствовать инфляции. То есть, товарное количество в этом году остаётся на прежнем уровне и все государственные затраты пойдут на закупку товаров. Так вот, даже в этом случае инфляция в этом году увеличилась бы только на 6%.
Президент не может регулировать жадность сетевиков и лоточников. Нет такого закона. Поэтому он имел в виду номинальную инфляцию, хотя думаю что он погорячился слегка. Вспомни как рождается некая курсовая истерия на фондовых и валютных рынках только на слухах.... Здесь точно такая же ситуация.. Кстати и не надо забывать о скрытой "налоговой составляющей".
Андрей Ххх
Президент похоже вообще ничего не может и ни за что не отвечает. Как что случится, так как всегда. Президент не в курсе, президент не может контролировать. Если не может, так пусть в отставку идёт.
Освобождает место тем кто может.
А кто такая Инфляция? Странное имя какое то. И зачем её считают?