Макроэкономика

Объясните простыми словами причины инфляции... почему цены каждый год повышаются? что является отправной точкой роста цен

Юра Самохвалов
Причина в росте денежной массы (рост количества денег приводит к росту совокупного спроса на товары, рост спроса без роста предложения означает пропорциональное увеличение цен). Денежная масса наращивается через кредиты, по плану и под контролем ЦБ (считай взял кредит - взял новые деньги).

+ инфляции способствует наличие монополий и девальвация (занижение) курса национальной валюты.

Инфляция выполняет роль налога на неиспользование денег, по этому власти любой страны стремятся поддерживать небольшую инфляцию.
Александр Негреев
Лучший ответ
Анатолий Зуев "рост спроса без роста предложения означает пропорциональное увеличение цен"
С чего это? Это не является причиной инфляции. Если ограничено предложение при повышенном спросе, это не вынуждает производителя повышать цены, так как он ничего не теряет, а наоборот выигрывает от повышенного спроса, укрепляя стабильность на будущее.
Жадность тех, кто что-то нам продаёт или что-то для нас делает. Им всё мало...
Капитализм однако...))))
В предыдущих пяти ответах нет ни одного правильного ответа. Начну с того, что проценты по кредитам это не воздушные деньги. Если у меня соберет этот процент Сидоров (представитель банка), как эти деньги могут поднять инфляцию? Никак. Просто мои деньги перешли к другому. Инфляция подымается когда монополисты подымают цены. Им это делать никто не запрещает. После них цепочка пошла. В рыночном мире количество денег уже давно не влияет на инфляцию.
Юра Самохвалов значит монополисты двигают инфляцию, а зачем они это делают? просто повысить себе прибыль? и почему государство на них не влияет?
в россии из за кредитования, берешь кредит, возвращать с процентами, проценты это деньги из воздуха и эти деньги нужно обеспечивать товарами, поэтому товары дорожают для обеспечения оборота денежных средств, грубо говоря есть рубль и есть яблоко за рубль, отдал рубль в кредит и получил 2 рубля, но яблоко только одно, для обеспечения оборота средств нужно яблоко сделать в 2 рубля, а еще увеличение и ввод новых государственных налогов, пошлин, сокращение реального объёма национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров и услуг соответствует прежнее количество денег
в других странах инфляция возникает из за роста государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к увеличению денежных масс сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды, ну и кредиты
короче денег много а товаров мало
Илья Ис@ев
Юра Самохвалов мм.. смысл понятен, толкьо с кредитами я не согласна, они то каким образом влияют, если лишний рубль за яблоко выплачивается из кармана потребителя, это все равно что яблоко стоит рубль а люди согласны его за 2 купить, просто дороже.
мадам Наебулина )
Правительство вбрасывает все больше денег в оборот, их становится больше, и потому они дешевеют. То есть, допустим, для покупки очередного автомобиля скорой помощи деньги берутся не из бюджета, а печатаются.