Макроэкономика

Суть криптовалюты и причины роста сможете объясните коротко, простыми словами?

Zhan Khamzin
Призрачная система ценностей, мечта. Как коммунизм - всегда был на горизонте и к нему нужно было неуклонно стремиться. А рассказы о миллиардерах, внезапно поднявшихся на этом с самых низов, сказки для вовлечения миллионов лохов, чтобы на алчности лохов зарабатывать миллиарды. Это как Лёня Голубков покупал жене сапоги на доходы с финансовой пирамиды. Вот и ставят лохи мощные станции, вот и расходуют электроэнергию, не востребованную в результате снижения энергозатрат по ходу модернизации производств, по закрытию предприятий из-за кризисов, Чтобы ТЭС, работающие на газе и мазуте, не закрывались, чтобы оправдать приподнятие тарифов на эл. энергию. А в гоняйте лысого в виртуальном мире собственных иллюзий.
Сергей Першин
Лучший ответ
Zhan Khamzin Нет, я вовсе не сторонник крипты.
Просто пузырь, как акции МММ
Криптовалюта придумана лишь с одной целью. Зарабатывать деньги которые не облагаются налогами. Вести теневые операции и обманывать других. Вообщем грести бабло в обход системы.
Hovik Gevorgyan
Все гораздо проще. Почтовые марки, например, сами по себе имеют минимальную ценность. Но есть люди, которые ими увлекаются, изучают их историю и коллекционируют их всяко. В результате есть марки, которые стоят очень дорого. Ровно та же вода с криптовалютами...
Matvey Vasiliev
Zhan Khamzin Но марки то материальны, ими можно как то любоваться, их можно пощупать, передавать друг другу. А крипта растет из-за увеличения количества "паралельных реестродержателей ", если можно так выразиться. В моём понимании.
Zhan Khamzin Я не удивлюсь, если создатели виртуальных игр это всё и замутили. Вышли на рынок со своей Игрой.
Суть биткоина, в предельном количестве биткоинов, которые никто не может создавать по своему желанию в любом количестве.
...
"Можно ли её сравнить с пустым сейфом"
С пустым сейфом, можно сравнить то, когда "избранные" могут брать любое количество бумаги, рисовать на ней цифры, и называть это деньгами. А в качестве стены тут, вооружённые люди, которые обеспечивают охрану "избранных", и уничтожают всех остальных, кто хочет так же, рисовать цифры на бумаге..
Erbol Hamidullin
Zhan Khamzin Остался понять, чем это предельное количество биткоинов обеспечены.
Zhan Khamzin Рисовать деньги можно только центробанку (государству) . Это так. При нормальных экономических обстоятельствах для поддержки трехпроцентной * годовой инфляции. По статистике это приводит к экономическому росту.
Количество биткоинов предельно, это так - 21 миллионов штук, если не ошибаюсь. Но не предельно количество разных криптовалют.
Несколько тысяч наименований на сегодня. И дойти до миллионов разновидности -дело только времени. Да и количество каждой крипты можно делать хоть пять, хоть миллиард.
Чем меньше, тем бюджетнее "добывать" .
И перспективнее взрывной рост с нуля .
И они в будущем конкуренты биткоину . Да и друг другу. А где конкуренция, там и цены падают.
Стоит лопнут до квази цен нескольким, пойдет цепочка обвалов.
В моëм понимании, будущее крипты таково.
Zhan Khamzin Любой человек может нарисовать крипту, вы хотели сказать? То есть запустить. Да может. Вот в этом то и опасность. МММ вам вместо образца. Где сейчас МММ, куда деньги делись? На грузовиках вывезли. А ведь рекламировали по всем каналам.
Беспричинно бесконечно долго ничто не может расти. А когда рост биткоинов остановится, шортисты возьмутся за дело. Покупать уже потому-что будет страшно. А шортить самое то.! Качели конечно устроят ещё какое то время спекулянты и успокоятся.
Другие крипты начнут разгонять.

Доллар не лопнет. Потому что хаоса никто не хочет. Доллар или евро-доллар всех устраивает.
Zhan Khamzin Максим, извините за шутку, но мне в голову приходит только такая фраза : " Пойду, куплю ещё немного биткоинов ! ")
Zhan Khamzin На современный лад.
Zhan Khamzin Доллар стоил 0,63 руб. Сейчас- 75 руб. Изменение 120 раз . Хлеб стоил 0,2 руб. Сейчас - 30 руб. Изменение : 150 раз или+ 8 процентов в долларах. Зарплаты в долларах примерно на тех же уровнях.
Но речь о биткоинах, ничем материально не обеспеченных, кроме видеокарт для майнинга, и где бешеная волатильность. За два дня откат 25 процентов. Риски возрастают и обвал всë равно рано или поздно случится.
Zhan Khamzin И я тоже не фанат рубля.
Zhan Khamzin "Но доллар так же обесценивается" - соответственно и биткоин.
Zhan Khamzin Среднесрочно : к концу квартала биткоин смотрит на уровень 12500.
Очередной лохотрон.
Сбылась вековая мечта евреев делать деньги из воздуха
победа мирового олигархата в крупнейшем государстве-источнике доходов
Инвесторы вышли из одного и закинули в другое и тд и тп..
Из-за коронавируса кипишнули как всегда, но по факту все акции и крипта это пузыри.. как долго они проживут никому не известно и могут лопнуть в любой момент)
Max
Zhan Khamzin Акции, конечно, не пузырь, когда обеспечены производственными мощностями, товаром, капиталом и т. д.
Zhan Khamzin Вы понимаете смысл выражения "когда обеспечены ", я там для чего-то это написал. ?
Если понимаете, должны были делать адекватный вывод.
Zhan Khamzin Знаете, Д. Бруно сожгли на костре вроде в 1600 году за правду. Всего 420 лет назад. Это я по поводу поднятия на смех.
А Адам Смит делал свои выводы в 1750-1790 гг. И 250 лет назад экономическая наука была младенцем... и возможно "больна".
"Капитала" К. Маркса ещё не было.
Не было "Великой депрессии "...
Нынешний рост и рост после кризиса 2008 г. обусловлен мягкой монетарной политикой США. Т. е. работает печатный станок--валюты обесцениваются, а на этом фоне всё материальное растёт в цене. В том числе акции т. к. обеспечены материальными средствами. Какие-то меньше, отставая от рынка, какие-то на равне, какие-то больше, надувая пузырь. И третьих акций не так уж и много.
В своëм ответе я писал о первых и вторых.
Так что не теряйтесь!)
наркота в обороте вот и растет