Макроэкономика
Суть криптовалюты и причины роста сможете объясните коротко, простыми словами?
Призрачная система ценностей, мечта. Как коммунизм - всегда был на горизонте и к нему нужно было неуклонно стремиться. А рассказы о миллиардерах, внезапно поднявшихся на этом с самых низов, сказки для вовлечения миллионов лохов, чтобы на алчности лохов зарабатывать миллиарды. Это как Лёня Голубков покупал жене сапоги на доходы с финансовой пирамиды. Вот и ставят лохи мощные станции, вот и расходуют электроэнергию, не востребованную в результате снижения энергозатрат по ходу модернизации производств, по закрытию предприятий из-за кризисов, Чтобы ТЭС, работающие на газе и мазуте, не закрывались, чтобы оправдать приподнятие тарифов на эл. энергию. А в гоняйте лысого в виртуальном мире собственных иллюзий.
Zhan Khamzin
Нет, я вовсе не сторонник крипты.
Просто пузырь, как акции МММ
Криптовалюта придумана лишь с одной целью. Зарабатывать деньги которые не облагаются налогами. Вести теневые операции и обманывать других. Вообщем грести бабло в обход системы.
Все гораздо проще. Почтовые марки, например, сами по себе имеют минимальную ценность. Но есть люди, которые ими увлекаются, изучают их историю и коллекционируют их всяко. В результате есть марки, которые стоят очень дорого. Ровно та же вода с криптовалютами...
Zhan Khamzin
Но марки то материальны, ими можно как то любоваться, их можно пощупать, передавать друг другу. А крипта растет из-за увеличения количества "паралельных реестродержателей ", если можно так выразиться. В моём понимании.
Zhan Khamzin
Я не удивлюсь, если создатели виртуальных игр это всё и замутили. Вышли на рынок со своей Игрой.
Суть биткоина, в предельном количестве биткоинов, которые никто не может создавать по своему желанию в любом количестве.
...
"Можно ли её сравнить с пустым сейфом"
С пустым сейфом, можно сравнить то, когда "избранные" могут брать любое количество бумаги, рисовать на ней цифры, и называть это деньгами. А в качестве стены тут, вооружённые люди, которые обеспечивают охрану "избранных", и уничтожают всех остальных, кто хочет так же, рисовать цифры на бумаге..
...
"Можно ли её сравнить с пустым сейфом"
Zhan Khamzin
Остался понять, чем это предельное количество биткоинов обеспечены.
Zhan Khamzin
Рисовать деньги можно только центробанку (государству) . Это так. При нормальных экономических обстоятельствах для поддержки трехпроцентной * годовой инфляции. По статистике это приводит к экономическому росту.
Количество биткоинов предельно, это так - 21 миллионов штук, если не ошибаюсь. Но не предельно количество разных криптовалют.
Несколько тысяч наименований на сегодня. И дойти до миллионов разновидности -дело только времени. Да и количество каждой крипты можно делать хоть пять, хоть миллиард.
Чем меньше, тем бюджетнее "добывать" .
И перспективнее взрывной рост с нуля .
И они в будущем конкуренты биткоину . Да и друг другу. А где конкуренция, там и цены падают.
Стоит лопнут до квази цен нескольким, пойдет цепочка обвалов.
В моëм понимании, будущее крипты таково.
Чем меньше, тем бюджетнее "добывать" .
И перспективнее взрывной рост с нуля .
Zhan Khamzin
Любой человек может нарисовать крипту, вы хотели сказать? То есть запустить. Да может. Вот в этом то и опасность. МММ вам вместо образца. Где сейчас МММ, куда деньги делись? На грузовиках вывезли. А ведь рекламировали по всем каналам.
Беспричинно бесконечно долго ничто не может расти. А когда рост биткоинов остановится, шортисты возьмутся за дело. Покупать уже потому-что будет страшно. А шортить самое то.! Качели конечно устроят ещё какое то время спекулянты и успокоятся.
Другие крипты начнут разгонять.
Доллар не лопнет. Потому что хаоса никто не хочет. Доллар или евро-доллар всех устраивает.
Другие крипты начнут разгонять.
Zhan Khamzin
Максим, извините за шутку, но мне в голову приходит только такая фраза : " Пойду, куплю ещё немного биткоинов ! ")
Zhan Khamzin
На современный лад.
Zhan Khamzin
Доллар стоил 0,63 руб. Сейчас- 75 руб. Изменение 120 раз . Хлеб стоил 0,2 руб. Сейчас - 30 руб. Изменение : 150 раз или+ 8 процентов в долларах. Зарплаты в долларах примерно на тех же уровнях.
Но речь о биткоинах, ничем материально не обеспеченных, кроме видеокарт для майнинга, и где бешеная волатильность. За два дня откат 25 процентов. Риски возрастают и обвал всë равно рано или поздно случится.
Zhan Khamzin
И я тоже не фанат рубля.
Zhan Khamzin
"Но доллар так же обесценивается" - соответственно и биткоин.
Zhan Khamzin
Среднесрочно : к концу квартала биткоин смотрит на уровень 12500.
Очередной лохотрон.
Сбылась вековая мечта евреев делать деньги из воздуха
победа мирового олигархата в крупнейшем государстве-источнике доходов
Инвесторы вышли из одного и закинули в другое и тд и тп..
Из-за коронавируса кипишнули как всегда, но по факту все акции и крипта это пузыри.. как долго они проживут никому не известно и могут лопнуть в любой момент)
Zhan Khamzin
Акции, конечно, не пузырь, когда обеспечены производственными мощностями, товаром, капиталом и т. д.
Zhan Khamzin
Вы понимаете смысл выражения "когда обеспечены ", я там для чего-то это написал. ?
Если понимаете, должны были делать адекватный вывод.
Zhan Khamzin
Знаете, Д. Бруно сожгли на костре вроде в 1600 году за правду. Всего 420 лет назад. Это я по поводу поднятия на смех.
А Адам Смит делал свои выводы в 1750-1790 гг. И 250 лет назад экономическая наука была младенцем... и возможно "больна".
"Капитала" К. Маркса ещё не было.
Не было "Великой депрессии "...
Нынешний рост и рост после кризиса 2008 г. обусловлен мягкой монетарной политикой США. Т. е. работает печатный станок--валюты обесцениваются, а на этом фоне всё материальное растёт в цене. В том числе акции т. к. обеспечены материальными средствами. Какие-то меньше, отставая от рынка, какие-то на равне, какие-то больше, надувая пузырь. И третьих акций не так уж и много.
В своëм ответе я писал о первых и вторых.
Так что не теряйтесь!)
"Капитала" К. Маркса ещё не было.
Не было "Великой депрессии "...
Так что не теряйтесь!)
наркота в обороте вот и растет