Макроэкономика

Теневая экономика имеет 4 направления. Простыми словами объясните - неформальную, фиктивную, "вторую", черную экономику.

Хомячки достали? Бывает...
По теме: всё что вами описано, подходит под плановую экономику СССР.
Вторая экономика - нелегальные и нетрудовые доходы. Сельчане надоили своих собственных коров и продали молоко налево, например председателю колхоза.
Фиктивная экономика - приписки к результатам. Председатель колхоза скупил у сельчан молоко и под видом колхозного сдал государству. В результате получил плюшки, премию и повышение по службе.
Неформальная экономика - Под видом увеличения удоев председатель выбил у начальства комбикорма и по левому продал их сельчанам. Круг замкнулся.
Чёрная экономика - сбывание излишков продукции на лево. Наш председатель мог бы не скупать молоко у селян, а продавать неучтённые излишки на лево (или тупо разводить молоко - водой), а деньги класть себе в карман. (есть фильм Разорванный круг 1987 года). Или цеховики, которые владели подпольными фабриками.
P/S оно всё было криминальное. За всё это в СССРе ставили к стенке.
В С
Лучший ответ
Николай Оборин Огромное спасибо, правда, я очень вам благодарен.
.
Остальные почему-то приписывали мой вопрос к политике.
Потому что у нас нет больше организованной преступности, есть Силовые структуры, что решают кому и сколько!

Хохму конечно же вы влупили!
Юра Миронов
Николай Оборин Чего? Я не про.. То что вы сами додумали.
Я просил обычные определения этих понятий. Я экономическую теорию прохожу.
Обычно делят на неформальную и теневую. Теневая - часть неформальной скрытая от налогов обычная деятельность. Остальное - криминал.
У нас нет организованной преступности. Теперь это называется "власть".
Николай Оборин Сук@, вы еба#анутый что ли?
.
Где в моем вопросе, вы, увидели политический контекст?
.
Я экономическую теорию изучаю, это предмет такой, в институте проходится.
.
Су&#, как можно тут увидеть...
Совсем рехнулись
Рискну предположить. Связанно с теорий общественного договора, кроме криминальной.
Самозанятых стали легализовывать, а почему? а-а ...вот. Криминал отсутствует, и работают честно, а причины страшно описывать.