Макроэкономика

какова сущность теневой экономики??

Денис Кузьмин
сущность теневой экономики заключается в 2 вещах:
1. не нужно платить налоги
2. не нужно объяснять происхождение денег
Алекскй Афанасьев
Лучший ответ
теневая экономика от легальной отличается одним - уплатой и неуплатой налогов. Если ты уплатил налоги сполна - то ты работаешь легально. Если ты скрываешь налоги - то нелегально и это называется теневой экономикой.

С другой стороны, я понимаю тех, кто пытается скрывать свои доходы и минимизировать налоговые выплаты.

У нас в России девять федеральных налогов, три региональных и два местных.

Все жирные куски налогов - НДФЛ, НДС, ЕСН, НДПИ и некоторые другие забирает Кремль. И потом, около 40 процентов федерального бюджета остается в Москве и области. Эта цифра получена косвенными методами. Территориальной структуры расходов федерального бюджета нет и вряд ли появится такая классификация в ближайшем будущем. Я надеюсь и полагаю, что причина этого тоже понятна - почему и кто более всего заинтересован скрывать эти сведения от своего народа.

На каждом производственном цикле цены подымаются в раза 1.5...1.7. Некоторые производства могут состоять из нескольких циклов - трех... четырех. В итоге, конечная цена продукции может вырасти до пяти раз.

Причем, для сравнения:
НДС в США - 12%, ЕСН - 15%, НДФЛ носит прогрессивный характер и т. д.
В России, как известно, НДС - 18%, ЕСН - 26%, НДФЛ - 13%. Даже по этим налогам видно, что цена возрастает в 1.18*1.13*1.26=1.68 раз всего лишь на одном производственном цикле.

В США, для бедных слоев населения, цена товара по этим же налогам возрастает всего лишь в 1.12*1.15=1.288
В США для бедных слоев населения, у которых доход составляет 9000 долларов в год, НДФЛ составляет ноль процентов.

Но самое интересное начинается потом. В России конечная цена товара может возрасти до 1.68^4=7.97

В США же, для бедных слоев населения за четыре производственных цикла рост конечной цены составит: 1.288^4=2.75 раз

Называется - почувствуйте разницу!
Алексей Бусов
тыж Оракул, а такой мелочи не знаешь.
Миша Пугачёв
все делается тихо, под шумок, и в благо своего кармана)
Дмитрий Зитан
Не хотят господа бизнесмены нажитое непосильным трудом отдавать неизвестно кому, за то что они и дальше будут мешать им жить и работать.. . По-моему очень логично...
Steam Bot-Help