Макроэкономика
Какие существуют противоречия в сущности открытой экономики? Подскажите, пожалуйста! А то не могу никак найти (((
че за бредовый вопрос? "противоречия в сущности" - кто эту чепуху вам в голову вложил? ну, уж если хотите, - пожалуйста: 1) противоречие между формальной производственной целью открытости (роста благосостояния граждан за счет взаимовыгодных обменов) и реальными условиями защиты собственности для ее осуществления (так как при открытости экономики сила конкурентов внутри и вне страны на любых локальных сегментах национального рынка должна обладать правилами сдерживания от захватов с целью уничтожения конкурентов вместо развития бизнеса на данном рыночном сегменте) . такой структурой защиты собственности обладают в основном лишь развитые страны, а вовсе не те из развивающихся стран, кому пытаются развитые страны навязать идеологию открытой экономики. 2) противоречие между потребностью в активной государственной поддержке инновационных устремлений отечественного бизнеса и неспособностью государств из развивающихся стран найти способ преодоления условий, воспроизводящих инновационную отсталость и слабую потребность самого бизнеса к инновациям. это противоречие - классическое для любой развивающей страны, вставшей на путь открытого рыночного хозяйства: для преодоления отсталости потребность в государственной поддержке намного выше, чем в развитых странах, но и неспособность к эффективному участию государства в них также намного выше, чем в развитых странах. так называемый порочный замкнутый круг воспроизводства отсталости и итоговой выгоды поэтому от открытого рыночного хозяйства именно для тех только развитых стран, которые навязывают идею открытого рынка развивающимся странам. не случайно среди антиглобалистов вы встретите в основном представителей государственных структур из развивающихся стран, да плюс отдельные узкие лишь слои народа из развитых стран...