На то она и "теневая", что сложно точно посчитать, сколько товаров и услуг проводится официально, а сколько без уплаты налогов. Сколько зарплаты выплачивается через банк или кассу, а сколько "в конверте".
Есть различные методы подсчета как у правительства, так и у международных финансово-кредитных и рейтинговых организаций. Но все они приблизительные. И базируются в основном на различных способах оценки ВВП, безработицы и т. д.
Макроэкономика
Научатся ли когда-нибудь точно узнавать размер теневой экономики? Если вам известно, скажите, когда это произойдёт?
Александр Шумаков
Понял, интересно. Но всёравно жалко, что деньги не оставляют на себе явных следов теневой деятельности. Придётся, наверное, надеятся только на цифровые технологии, которые по своей природе сделают оценку экономики более полной и простой.
Когда накроют всю теневую экономику, тогда и станет ясно сколько её было.
Ой да считает голикова всё..в 90е умели же..
Для оценки размеров теневой экономики разработаны многочисленные методы. Методы, традиционно используемые в странах с рыночной экономикой, условно можно объединить в 4 группы:
1. Метод специфических индикаторов. Связан с использованием какого-либо одного показателя, отражающего уровень теневой деятельности и полученного прямым или косвенным способом.
1.1. Прямые методы (микрометоды). Предполагают применение информации специальных обследований, опросов, проверок и их анализа для выявления расхождений между доходами и расходами отдельных групп налогоплательщиков, а также для характеристики отдельных аспектов теневой деятельности или для ее оценки по определенной группе экономических единиц.
1.2. Косвенные методы. Основаны преимущественно на информации систем сводных макроэкономических показателей официальной статистики, данных налоговых и финансовых органов; включают в себя метод расхождений, метод по показателю занятости, монетарные методы.
2. Метод мягкого моделирования (оценка детерминантов). Связан с выделением совокупности факторов, определяющих теневую экономику, и направлен на расчет ее относительных объемов.
3. Структурный метод. Основан на использовании информации о размерах теневой экономики в различных отраслях производства.
4. Смешанные методы. Предполагают использование метода скрытых переменных и комплекса различных методов при оценке различных сфер теневой экономической деятельности. Основная идея метода скрытых переменных заключается в построении модели, учитывающей большое число как детерминантов, так и индикаторов теневой экономики, т. е. величин, зависящих от ее объема.
Если интересно, можно подробнее почитать, например, здесь:
https://zdamsam.ru/a71006.html
Или здесь:
http://corruption.rsuh.ru/magazine/4-2/n4-08.html
Или тут:
https://nsu.ru/rs/mw/link/Media:/22867/03.pdf
https://zdamsam.ru/a71006.html
Или здесь:
Или тут:
Александр Шумаков
Да, я читал много похожих статей. Но всёравно эти методы не совсем точные и содержат в основе предположения, которые не всегда верны.
Михаил Бортник
Естественно, речь идет о приблизительной оценке. Точную оценку получить нельзя просто по определению теневой экономики. Для точной оценки необходимо, чтобы все занятые в ней сдавали какую-либо отчетность государству, но тогда это будет уже не теневая экономика)
Михаил Бортник
Было бы неплохо, наверное)