В российской сети Макдоналдс бигмак стоит 94 рубля на сегодняшний момент, при нынешнем курсе 56 рублей за доллар, стоимость одного бигмака получается всего лишь 1,68 долларов США, но в самих США бигмак стоит уже целых 4,6 доллара, то есть аналогичный бигмак в американской сети макдоналдс оказывается в 2,73 раза дороже российского..
Получается, что настоящий курс рубля к доллару получается 20 рублей 50 копеек за 1 доллар США, но никак не 56 рублей!!! Ведь в СССР существовал фиксированный обменный курс и доллар был равен 61 советской копейке. Или подобные волевые решения очень плохо скажутся на российской экономике?
Макроэкономика
Что произойдёт в российской экономике, если ЦБ установит фиксированный обменный курс рубля на доллар и другие валюты?
опять чёрный рынок будет
Это Вы залезли слишком глубоко, поэтому обнаружили, что реальный курс доллара 20 рублей.
А если залезть ещё глубже (качество образования, экологичность пищи, нравственная свобода, историческая перспектива..), то окажется что реальный курс доллара равен курсу рубля (но это вам по секрету)
:)
Многие любят общие слова, тогда мы потеряем свой суверенитет.
Во первых, контролировать цену невозможно, сразу появится черный рынок, во вторых, невозможно определить реальную стоимость валюты используя паритет покупательской способности в отношении одного товара. В третьих, за всю историю экономики лучшего средства определения цены любого товара чем, рынок, найти пока не удалось.
Дефицит валюты и рост инфляции. Нельзя отрываться от реальности и 20,5р плохо и 56р останавливать плохо. Нужна золотая середина, но с истинными корнями.
Когнитивный дисонанс будет.
Курс должен быть по паритету покупательной способности, а не устанавливаться в результате торгов на бирже, которая подконтрольная США. Идиотизм ЦБ налицо. НАФУЯ НАМ ВЫКЛАДЫВАТЬ НА БИРЖУ БАБЛО ИЗ ЗАПОСОВ, ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ КУРС? Что за идиотизъм
Просто они нам просроченые биг-маки везут, а доллары свеженькие с ароматом новой краски.
Я не думаю, что цена на бигмак привязана к курсу доллара. Как и стоимость любого другого товара. В каждой стране она своя. Какая средняя зарплата в Америке и какая в России. Поэтому там бигмак дороже в долларах. Другое дело, насколько выгодно производителю в той или иной стране продавать свой товар, чтобы получать прибыль. Например, продаёт ли компания Эппл свои штуки в Зимбабве? Я, конечно, не знаю, но думаю, что нет. )) А в Москве будет продавать и при курсе доллара в 90 рублей. И покупатели найдутся. Я думаю, что в РФ сегодня бигмак можно сделать за 94 рубля и получить прибыль. И потом стоимость в рублях по курсу доллара может быть только на те товары, которые реально покупаются за доллары. То есть продавец купил баксы, закупил товары, прибавил на свою прибыль и продал по той или иной цене. А по новому курсу доллара, я думаю, ещё особо ничего не закуплено. Вот когда придётся покупать - тогда будет истинная цена. Скорее всего итог будет одним - дорогие товары уйдут с рынка, дешёвые станут дороже.
и почему именно 20 р ?