тогда народ начнет доллары скупать и ездить по заграницам.
в США ср. зарплата = 5000 долл.
а в России ср. зарплата = 10 000 руб., при курсе 1:1, это будет 10 000 долл )))
а те, у кого з/п = 30 000 руб., это будет 30 000 долл в месяц !!!)))
где столько долларов найти ежемесячно?
Макроэкономика
Почему нельзя сделать рубль к доллару 1:1 Что произойдет тогда в российской экономике и какие последствия будут?
Владимир Безух
Просто убрать два ноля и делов то. Получал 10000 р, стал 100р. И цена доллара станет меньше рубля. А кто 30000р получал будет получать 300.
Валютных доходов не хватит для этого.
Гляньте что случилось с Венесуэлой, когда официально курс доллара установлен был на 7 боливар, а реально (на черном рынке) его покупали по 70. Инфляция рванула в разы....
Владимир Воронков
Так надо обеспечивать гос продукцией, а не просто к доллару приравнять. Для этого должный быть госпредприятия и госмагазины по самому необходимому. Неужели не понятно?
Владимир Воронков
Нельзя просто приравнять. Надо обеспечивать гос продукцией, а не просто к доллару приравнять. Для этого должный быть госпредприятия и госмагазины по самому необходимому. Неужели не понятно? Если обеспечить ликвидной продукцией (не золотом!) то можно установить и 70 коп. за доллар.
То же, что и в СССР. Никто на рынке не будет покупать рубль.
С экономикой ничего не произойдет, это называется деноминацией
наша экономика загнется
деньги - это товар, такой же как и все остальные. Нельзя Мерседес обменять на жигули! В глазах общества, покупателей, экономики в целом Мерс стоит горааааздо больше. Точно так же и доллар. Как бы его не клеймили, но эта "жалкая зеленая бумажка" ценится во всем мире и пока альтернативы, увы нет. Таким образом, деньги - это формализованная, выраженная степень ДОВЕРИЯ общества! Чем больше доверия, тем выше ценится нацвалюта.
В Омане 1 реал = 3 доллара США
Экономики никакой
Если обоснованно доллар начнёт терять свои позиции во всём мире (что вряд ли), а рубль повышать свой авторитет во всём мире и начнёт набирать обороты по распространению в большинстве стран, то мы (Россияне), конечно, будем в шоколаде! Есть только одно НО - необходимо найти причину, по которой рубль станет межнациональной валютой, а вернее, найти лучшее безоговорочное подкрепление рубля в мире! Пока такого подкрепления не найдём или не создадим и речи не может быть о курсе 1:1.