Макроэкономика
Помогите пожалуйста:каким образом государство регулирует деятельность естественных монополий в российской экономике?
Каким образом государство регулирует деятельность естественных монополий в российской экономике? Школьный вопрос по предмету экономика, нужен развернутый ответ, помогите пожалуйста! Заранее СПАСИБО!
с помощью ФАС
Основной задачей регулирования деятельности естественных монополий является создание барьеров для повышения цен на производимые блага или для искусственного ограничения объемов выпуска, что также может вести к повышению цен.
Правительство, как правило, сохраняет за собой право определять региональные границы деятельности естественного монополиста, регулировать качество его услуг и контролировать цены, которые он может назначать. Например, тарифы коммунальных служб, телефонных компаний, железнодорожные тарифы, расценки на поставку многих энергоресурсов определяются соответствующими государственными или муниципальными органами.
В рыночной экономике фактором снижения цен и увеличения объема предложения товара является конвенция. Однако в рассматриваемой ситуации препятствием для ключения механизма конкуренции является экономия от масштаба. естественная монополия в этих условиях является структурой, минимизирующей издержки производства. Ведь при наличии множества Фирм отрасль теряет имеющиеся преимущества. Средние издержки 2-х и более фирм были бы выше, так как объем производства каждой из них был бы меньше, чем у единственной фирмы. Масштаб производства, таким образом, является фактором, создающим барьеры для вхождения конкурента в отрасль. Если бы цена и выпуск продукции устанавливались конкурентным путем, то в этом случае объем производства каждой фирмы был бы на более низком уровне, а следовательно, и с более высокими средними издержками. Следовательно, антимонопольное регулирование, препятствующее образованию естественной монополии, увеличило бы общие издержки общества.
Устанавливает предел выше и ниже которого не может опускаться и подниматься цена на энергоносители, к примеру для населения.