Макроэкономика
Почему ЦБ РФ продолжает активно закупать доллары, когда столько разговоров о дедолларизации Российской экономики?
Во всех новостях нам вещают, что пора переходить в расчеты в национальных валютах, уходить от гегемонии доллара. Но при этом с завидной регулярностью ЦБ РФ продолжает миллиардами закупать доллары, усиливая экономику США и ослабляя курс рубля. Для чего это? Для вывода в офшоры? Почему бы ЦБ РФ не заняться укреплением экономики РФ?
Это не так просто взять и отказаться в расчетах от доллара.
Зарубежные поставщики не только не хотят продавать свои товары за рубли, но и наши товары они не хотят покупать за рубли, если мы не дадим им компенсацию за транзакционные издержки на покупку рублей. То есть отказ от доллара приведет к потерям для нашей экономики.
А почему Вы думаете, что одно несовместимо с другим? Вполне возможно одной рукой "дедолларизовывать российскую экономику", а другой -- скупать доллары для того, чтобы тратить их за границей. Одной только Марин Ле Пен в одном только 2014 году дали "в кредит" 11 миллионов евро... А кроме нее есть еще Трамп, AfD и прочие мерзкие ноцызды...
А там утром не помнят, что накануне делали.
Вы, вероятно, смотрите какие-то особенные новости. Последние новости (не заголовки жёлтой прессы, а новости - это очень большая разница!) как раз сообщали, что ЦБ а) повысил ключевую ставку; б) в рамках бюджетного правила НЕ БУДЕТ сейчас закупать валюту.
Егор Ковальчук
https://www.kommersant.ru/doc/3746350
к чему прикреплён рубль ?
а ?
к народу ( он нищий )
к заводам ( их нет )
к нефте, газу ( конкурентов полно . и легко обвалить )
к технологическому превосходству ( отстаём лет на 25 )
к чему ???
вывод : тока доллар !
а ?
к народу ( он нищий )
к заводам ( их нет )
к чему ???
вывод : тока доллар !
Сергей Андрюнин
рубль прикреплен к выданным кредитам
а печатают их под баксы для экспортеров чтобы те могли налоги платить
так что у вас бред имени Федерова
Ерлан Жимайлов
Ты публично рассказал, что ты безрукий дебил. Очень самокритично.
Чтобы завести их самолетами США, там выдать армии Скрипалей и отправить в магазины. Коварныя шпионы скупят все и вызовут в США невиданную в истории инфляцию и дефицит.