Макроэкономика

Антикризисные меры ЦБ РФ?

В условиях финансового кризиса Банк России как регулятор национальной банковской системы совместно с Правительством РФ реализовал ряд антикризисных мер. Какие это меры? Как их эффективность оценивают специалисты?реализовал ряд антикризисных мер. Какие это меры Как их эффективность оценивают специалисты?
больше всего они срубили на валютных операциях
ИЦ
Иван Цветков
288
Лучший ответ
В настоящее время, исходя из законодательной базы, Правительство РФ использует следующие антикризисные меры:

• Прямая поддержка финансового рынка и банков через покупки ценных бумаг.

Некоторые аналитики считают, что политика Центрального Банка РФ настроена на национализацию банковской системы. Однако, по всей видимости, массовой национализации банков не произойдет [88].

• Снижение нормы обязательных резервов до 0.5% по всем видам обязательств.

Данная мера последовала после появления кризиса ликвидности и привела к высвобождению около 380 млрд. руб. ликвидности.

• Увеличение возможностей ЦБ по рефинансированию банков.

На начало февраля 2009, ЦБ смог предоставить банкам более 3,0 млрд. руб. ликвидности. Поступили заявления Минфина и Центробанка о выдаче банкам 5-летних субординированных кредитов, чтобы разрешить проблему нехватки среднесрочных финансовых ресурсов у российских банков. Обеспечивая банкам среднесрочное финансирование, Минфин и Центробанк также освобождают банки от проблем с краткосрочной ликвидностью. Российские банки будут использовать “длинные” деньги для выплат краткосрочных вложений среди вкладчиков. Это понятие возникло в финансовом мире довольно давно. Оно характеризует тот тип инвесторов, которые вкладывают свои капиталы на длительный срок. Ориентируясь на Запад, можно говорить, что “деньги” - сродни долгосрочным инвестициям - от 5 лет и более, среднесрочная перспектива - от 2 до 5 лет, а краткосрочная менее 2-х лет. Таким образом, Центробанк РФ через ВЭБ выделил деньги более чем 100 российским банкам, которые должны были профинансировать реальный сектор экономики. Однако деньги до реального сектора не дошли, и, скорее всего, были использованы для решения собственных операционных проблем. В течение 2009 г. ЦБ планирует кредитовать банки, так как расплатиться с ЦБ банки в 2009 вероятно не смогут.
AT
Abay Token
70 581