Макроэкономика
Кому принадлежит ЦБ РФ?
интересно! слышал решающий пакет амерам
Действующее законодательство четко определяет, кому принадлежит и подчиняется Центробанк России. Сегодня он представляет отдельное юридическое лицо, кредитное учреждение верхнего уровня, имущество и уставной капитал которого находится в собственности государства.
Алексей Евсеев
Какого государства?
Нашему государству, т. е. Российской Федерации!
Банк России де-юре не является органом государственной власти, но вместе с тем по своим правовым полномочиям, отражённым в его целях и функциях, де-факто относится к органам государства, поскольку реализация его целей и функций предполагает применение мер государственного принуждения.
Центральный банк является одной из форм денежных властей.
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) — особый публично-правовой институт России, главный банк первого уровня. Главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор страны, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков.
К базовым функциям центрального банка относятся:
денежная эмиссия;
проведение денежно-кредитной политики, включая управление денежным и кредитным предложением, а также политику валютного курса;
управление международными резервами;
выполнение функции кредитора последней инстанции (рефинансирование финансового сектора);
проведение платежей и управление платежной системой;
казначейское обслуживание правительства, включая проведение его платежей, прием депозитов и в некоторых случаях – кредитование в форме овердрафта, предоставления аванса и покупок государственных долговых ценных бумаг;
проведение операций с МВФ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_банк
https://ru.wikipedia.org/wiki/Банк_России
денежная эмиссия;
управление международными резервами;
проведение операций с МВФ.
Никому - он самобытен как человек и, принадлежит самому лишь себе (вот такой у него особый юридический статус (нужен чтоб не злить пиндосов и прочих либерастов), но по факту - государство его контролирует).
Вопрос, конечно, интересный!
Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, т. е. имущество банка принадлежит государству. http://www.cbr.ru/today/bankstatus/ . А распоряжается этим имуществом Банк по своему усмотрению.
В Законе о Центральном банке (ст. 2 ФЗ-86 )говорится, что ЦБ России не отвечает по обязательствам государства, а государство – по обязательствам ЦБ. Предполагается, что для успешной работы Банку России необходим независимый статус. Вот и получаем, что ЦБ РФ не подконтролен ни исполнительной, ни законодательной, ни судебной власти.
Я не знаю, в чьих интересах осуществляет свою деятельность ЦБ РФ, но то, что мы размещаем огромные средства в США, а Э. Набиулина не попала в санкционный список, наводит на некоторые мысли.
Владислав Омегов
А в каком виде нашему государству хранить сбережения?
В рублях - нельзя, может быть дефолт.
Согласно ст. 83 Конституции РФ президент России предлагает Государственной Думе кандидата для выбора на должность председателя Центробанка РФ. Президент также может поставить перед Государственной Думой вопрос о снятии главы Центробанка РФ с занимаемого поста. С 2013 года Эльвира Набиуллина служит главой Центробанка РФ.
Алексей Евсеев
Я спрашиваю, кому принадлежит, а не кто предлагает или назначает уборщиц.