Макроэкономика
Даст ли нынешняя девальвация рубля мощный толчок для развития российской экономике? Ваше мнение?
В августе 1998 года всего за неделю российский рубль обрушился в 4 раза с 6 рублей за 1 доллар до 22 рублей за 1 доллар. после 8-ми лет затяжного кризиса в 1999 году последовал мощный экономический рост. В 2000 году более 8 % прироста ВВП было. Четырёхкратная девальвация рубля весьма положительно сказалась на отечественных товаропроизводителях, так как импорт существенно подорожал. Но самое главное, что экспортная выручка в рублёвом эквиваленте резко выросла у наших экспортёров углеводородов, так как свой газ и нефть они продают на мировом рынке за доллары, поэтому девальвация была для них благом
А за счёт чего был этот экономический рост, не за счёт ли увеличения объёмов добычи и последующего экспорта сырья? =)
Имхо: эта девальвация добъёт российскую экономику, и окончательно превратит Россию в сырьевой придаток запада. А если не эта, так следующая! Утрирую конечно... Но всё равно, вреда от неё будет значительно больше чем пользы - это уж к гадалке не ходи.
Ну если только в пищевой промышленности. И то сейчас наблюдается рост цен на товары. Есть области где иностранный товар нечем заменить, это бытовая и компьютерная техника например, там девальвация рубля сильно бьёт по карману покупателей
В России вряд ли.
Доинтерировались в мировую экономику - гадаем насколько нас кинули, а еще не так давно кто то мечтал об удвоении ВВП.
В 1999 году беспридел был с трудовым законодательством - рост был от экономии на зарплатах.
Может быть и даст, лишь бы не в обратную сторону.
сомневаюсь
Ага, только не все выживут...
должна по логике, но Россия страшна ворьём, дураки и дороги на 20 месте..
мощного толчка не даст, т. к. нет нормальной судебной системы и контроля за монополиями / олигополиями и т. д.
Думаю, после спада пойдёт рост, только не сразу. Президент год назад говорил, что надо подождать два года. В целом сейчас и кризиса не особо заметно, а через год будет всё хорошо.