Макроэкономика

Как Вам девальвация рубля, какия мысли навивает?

Цитата: В Национальном банковском совете предлагают резко девальвировать рубль – на 30–40%. Предполагается, что это должно дать российской экономике толчок для развития: сделать отечественную продукцию конкурентоспособной, дать людям рабочие места и обеспечить поступления в бюджет. Экономисты считают, что смысл в девальвации есть, но у нее должны быть объемы намного больше предложенных – она может сильно ударить по кошельку россиян.
Влад. Т
Огромный дефицит, который заложен в бюджет следующего года (3,2 трлн руб.) , очень опасен. На что расчитывет правительство? Откуда у правительства возьмутся деньги?
Согласно балансу Центробанка на его счетах сейчас лежит 6,4 трлн руб. правительственных денег, большая часть которых конвертирована в валюту. По нынешнему курсу это около $206 млрд. Чтобы найти 3,2 трлн руб. , недостающих в бюджете 2010 г. , достаточно просто обрушить курс до уровня 46 руб. за доллар.
Те, кто хотел вывести капитал из страны, давно это сделали. Ослаблении рублявыгодно для промышленников — девальвация помогает компаниям экономить на издержках. А банкирам ослабление рубля поможет решить проблему плохих долгов. Крупнейшие банки, в которых находится львиная доля сбережений населения, смогут выдержать девальвацию благодаря поддержке ЦБ — они заранее купят валюту на занятые у него деньги. А все нежизнеспособные банки быстро умрут естественной смертью, избавив ЦБ от необходимости в каждом отдельном случае разгребать плохие долги и вести долгие и дорогие оздоровительные процедуры.
Ослабление рубля неизбежно приведет к росту инфляции. У россиян ощутимо снизится реальная зарплата, вслед за ней упадет спрос в экономике, в результате чего зарплаты еще немного снизятся. Поскольку банки кинутся дружно скупать валюту, ослабление рубля оттянет на себя всю ликвидность (а предложение денег в экономике и сейчас крайне низкое) . Ставки пойдут вверх, банки и их клиенты будут задыхаться без денег — иными словами, повторится ситуация августа прошлого года, спровоцировавшая начало кризиса в нашей стране.
Сергей Зыков
Лучший ответ
Очередная яма для простого смертного и возможность получить легкую прибыль для информированной вовремя верхней части населения. Все уже было. Два раза. Третьего, видимо, не миновать.
Igor Bugajev
Девальвация - это снижение стоимости нац. валюты относительно зарубежных валют с сохранением уровня цен на товары внутри страны. А у нас цены растут быстрее, чем снижается стоимость рубля относительно других валют. Так что это совсем не девальвация называется. Нас дурят, как всегда. Морально готовят к повышению цен на проездные, ЖКХ и товары первой необходимости. Все эти цены вырастут гораздо выше, чем курс доллара (в начале года это уже случилось, сейчас повторят, а нам лапшу вешают на уши: "девальвация, девальвация... ").
Бегу в обменник...
Огромный ДЕФИЦИТ ГОСБЮДЖЕТА. И это после ЖИРНОЙ НЕФТЯНКИ. Надо НЕ ВНЕШНИЕ ЗАЙМЫ брать, а деньги у ЧИНОВНИКОВ и "БИЗНЕСМЕНОВ" в КАРМАНАХ искать любыми СТАЛИНСКИМИ МЕТОДАМИ. А для населения-НИЩЕТА, НИЩЕТА...
Стас Лященко Сталин умер в старых ботинках и в собственности гос особняков не имел, при нем преступники в гулаге были, а не в правительстве- любого уровня, беспризорных и бездомных не было.
хотя по статистике в тюрьмах сейчас народу больше, чем при Сталине!
Сейчас никто его методами пользоваться В ИТЕРЕСАХ НАРОДА не станет...это им не выгодно, выгодно рабское государство, уменьшение народонаселения и т.д. и т.п. - глобальная политика
Александр Мельников Ну значит будем в Ж...
я считаю, что ничего хорошего от девальвации не будет. опять лишняя разводка для россиян..