Видится такая цепочка - Снижают цены на потребы, ипотеку, автокредиты до 6,5 с 9-12%. Недвижка растет - ее индекс - средняя температура по МСК и СПб, авто растут - дилеры пересматривают цены вверх - раз и так покупают, риэлторы тоже. Остальные люди это видят и решают, что в стране инфляция - надо повышать цены на свои услуги. ритейлеры повышают цены на продукты - греча была 50 стала под 90-100 нормальная, яйца были 60 теперь 80-90. Далее все остальные предприниматели видя это повышают цены. Парикмахерская стрижка была 500 руб стала 650. Имеем офиц инфляция 5% больше прогноза и ставок по депозам, но мы-то знаем что ее занижают раза в 2. Значит рубль должен упасть к корзине основных валют, если там нет такой инфляции. Т. е. Из-за разницы инфляций в США, Германии, Швейцарии и России.
Далее накопительный эффект за ряд лет. Допустим вв РФ реальная инфляция 6-6-8-8-12, а в США 2-2-2-2-2.
Макроэкономика
По кредитам снижение ставок в РФ привело к инфляции, что в свою очередь приведет к девальвации рубля из-за разности инф?
Разница в инфляции может влиять на курс, но в очень долговременной перспективе... В целом, курсы валют отвязаны от своего паритетного значения (товарного наполнения валют, их инфляции) и на прямую зависят от внутренней политики ЦБ и мин. фина (регулируется ими, даже если они трицают своё вмешательство). Короче говоря - ЦБ может установить (и устанавливает) любой курс выгодный гос. аппарату (особенно если этот курс нац. валюты ниже своего паритетного значения).
И ещё один важный момент - на рынке цены растут только вслед за спросом, либо при спаде производства (если он конечно рынок, а не монополия). Просто по чьей-то прихоти они не повышаются (т. к. тогда возникает товарный профицит, который невыгоден ни продавцам, ни производителям).
Вот если ЦБ печатает рубли и скупает на них валютные доходы полученные экспортёрами, количество иностранной валюты на рынке страны уменьшается "что к ЦБ попало, то с рынка пропало" - при прежнем спросе растет её курс. А количество рублей увеличивается - растёт спрос на товары, увеличиваются цены/либо растут сбережения - растут банковские вклады - снижается ставка/либо всё это вместе.
Нет, наоборот, процентные ставки по кредитам устанавливаются исходя из общей экономической ситуации по стране и в Мире, а так же взаимодействий банка с другими организациями. Ну и все это регулируется Центробанком РФ
А вообще - кредиты не являются основным источником доходов для банков, основные источники - это карты, инвестиционные продукты (кроссы) и страховки