Макроэкономика

.Если номинальная процентная ставка составляет 10%, а темп инфляции 14% в год, то реальная процентная ставка составит?

есть варианты: а) 4%; б)-4%; в)1,4%; г) –6% за ранее благодарю!!!!
вариан б 100%. Допустим ты хочешь купить товар и еще бабла срубить, товар стоит 100р в этом году, ты ложишь вклад на депозит в банке, где процентная ставка по вкладу в год 10%. Положил ты 100 руб. Через год будет 110р. А, товар на следущий год будет стоит 114р т. к инфляция 14%, в итоге ты оказался в минусе на 4%
Азиз Азиз
Лучший ответ
чисто математически вариант Б, ставка 10% инфляция -14%

но на практике выглядит довольно забавно
инфляция официальная -14%, а в реальной жизни

-повышение услуг ЖКХ на 15% в год
-повышение оплаты проезда
-повышение стоимости лекарств от ОРЗ и другие ходовые
-повышение стоимости продуктов питания
-другое увеличение стоимости "товаров или услуг".

В итоге, человек пользуется товарами или услугами, цены на которые тоже увеличились, а значит расходы от зарплаты тоже увеличились.
и получается что Естественным путем инфляция составила -14%
(и плюс расходы на товары и услуги цена на которые тоже увеличилась) .

получается весьма забавная ситуация когда официальная инфляция 10-12%, (неофициальная инфляция 14-15%, а вместе с реальными расходами по бюджету 1 человека составляет -30%. что ведет человека к "черте бедности", и прозябанию в нищете).
Если номинальная ставка процента равна 20% в год, а цены растут на 25% в год, то реальная процентная ставка равна
а) -4% б) -5% в) 0% г) 5% д) 45%
помогииите)