Макроэкономика

Как повлияет на реальный выпуск и процентные ставки продажи валютных резервов со стороны ЦБ?

Иван Зудов
ΔFR◄0 (снижение ЗВР) → усиление курса национальной валюты через интервенции ...

Дальше исход будет зависеть от стерилизации, и чувствительности RGDP к курсу валюты через факторные цены на импортируемые ресурсы (степень специализации/глобализации экономики или взаимо-не/зависимости в технологическо-производственной цепи) а также из-за увеличения покупательской способности через увеличение потребительского импорта (как товаров так и услуг) и снижение экспорта (подорожание местной продукции для зарубежных потребителей) : ∂NX/∂e (критерий Маршала-Лернера)

Если стерилизации нет и фактор влияния ослабления национальной валюты на RGDP слабый то:
ΔFR◄0 → ΔMB◄0 (снижение монетарной базы, high-powered mоney H=MB+DL) →
→ ΔM◄0 → по монетаристам Фридману/Фишеру : M/P=Y/V → Y=M•V/P : ΔV=0 , ΔP=0 →
→ ∂Y/∂M►0 & ∂e/∂FR◄0 (усиление курса) → также ограничив спрос на деньги
только транзакционной частью Ms=Md : Md=ƒ(Y;r) → r=ƒ(Y,Ms) → ∂r/∂Ms◄0

В общем если интервенцию (снижение ЗВР) не стерилизовать - то для простейшего случая в условиях преимущественно адаптивных ожиданий, неизменной оборачиваемости и постоянном уровне цен (в краткосрочном периоде) будет рост ставки (как номинальной так и реальной в краткосрочном периоде) а также снижение реального ВВП по большей части из-за уменьшения предложения денег, но этот эффект частично будет ослаблен из-за увеличения курса национальной валюты (рост потребительского импорта) против роста импорта производственных факторов и снижения экспорта, может также поначалу пойдёт арбитражный поток через счёт капитала и финансов на рынки активов в погоне за более высокой ставкой что возможно вызовет ещё больший рост курса национальной валюты, хотя нетто-экспорт будет давить обратно ...в долгосрочном периоде срабатывает монетарная нейтральность..
Виктор Богдан