Хотелось бы побольше узнать об этих экономических взаимосвязях (акции, облигации, инфляция, ключевая ставка, и т. д.), и каким образом это влияет на фондовый рынок, доступным языком.
Может быть есть какая-то литература, где это более менее доступно объясняется.
Макроэкономика
Каким образом процентная ставка центробанка влияет на курс национальной валюты.
Учётная ставка (процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам) влияет на объем денежной массы и величину процентов, по которым банки принимают вклады и выдают кредиты. Если учётная ставка растет, то банки берут меньше кредитов в ЦБ, повышают ставки по вкладам, увеличивают стоимость кредитов и уменьшают их объём, размер денежной массы при этом уменьшается. Если учётная ставка падает, то банки берут больше кредитов в ЦБ, ставки по вкладам в банках и стоимость выдаваемых ими кредитов понижаются, объём кредитов и размер денежной массы при этом увеличивается, что может привести к росту инфляции. Низкая инфляция и высокий уровень процентных ставок по вкладам приводит к повышению спроса на национальную валюту и росту её курса, высокая инфляция и низкий уровень процентных ставок по вкладам приводит к понижению спроса на национальную валюту и понижению её курса.
Размер процентов по облигациям меняется аналогично банковским процентам.
Учётная ставка, естественно, далеко не единственная причина от которой зависит курс национальной валюты. Если в стране бардак, то никакая политика ЦБ не приведёт к высокому спросу на её валюту, акции и облигации.
Максим Петров
Если в стране бардак, то никакая политика ЦБ не приведёт к высокому спросу на её валюту, акции и облигации. Это как понимать? Как само государство влияет на валюту?
Ниже ставка - больше денег. Больше денег выше спрос на ин. валюту, она дорожат/нац валюта дешевеет.
Дело в том, что процентная ставка ЦБ слабо влияет на курс нац. валюты. Но у ЦБ не других рычагов влияния на курс. Самым эффективным влиянием является, когда ЦБ вбрасывает на торги валюту. ЦБ может поднять ставку до бесконечности а курс нац. валюты всё равно не будет снижаться.
Почитай в Яндекс про мировую монетарную политику, монетарную политику Банка России и книгу "Финансовая Математика" Елены Кочевич....