Макроэкономика

Кто нибудь объяснит почему у нас в стране такая высокая процентная ставка центробанка?

Сколько изучал эту проблему, так и не нашел объяснения, кроме того, чтобы раздетб народ, может я ошибаюсь, и вы знаете почему?
В РФ имеется недостаток конкуренции производителей - засилье монополий и олигаполий, а антимонопольная политика хромает на обе ноги - видимо по тому, что олигархи владеющие такими фирмами имеют слишком близкие отношения с властью. Что в итоге по мимо возможной инфляции спроса вызывает ещё и инфляцию издержек, повышая уровень инфляции до неприличной величины. + российские власти любят проводить девальвацию курса рубля, что тоже подхлестывает инфляцию, повышая её ещё сильней. В итоге в РФ высокая инфляция, а ЦБ оказывается вынужденным сдерживать её через политику дорогих денег (высоких ставок) - если этого не делать, то инфляция может стать ещё выше, выйти из под контроля, и привести к спаду и без того полу-дохлой экономики.
Конечно, такая борьба не эффективна, ведь бороться то надо со священными монополиями, а не с денежной массой.
Максим Сергеев
Лучший ответ
а вы узнайте какая ставка в Европе?
Игорь Федосов 0- в Европе ставка центробанка
Любой ЦБ думает, что он активно влияет на экономику. Но у него мало для этого возможностей. К этим возможностям относятся учетная ставка и норма обязательного банковского резервирования. ЦБ пытается сдерживать инфляцию, но возможности у него для этого нет. Если в стране высокая инфляция, ЦБ учетную ставку держит чуть выше официальной инфляции. Также в таких странах может резко меняться курс национальной валюты. Такие перемены ЦБ не нужны. Чтобы меньше покупали иностранную валюту, учетную ставку сильно опускать ЦБ не будет. Мы можем дожить, когда Росстат скажет, что инфляция опустилась до 4%, ЦБ будет перестраховываться, учетную ставку не опустит ниже 6%. Короче, существуют две основные причины-инфляция и курс своей валюты.
а как ты изучал этот вопрос, что ответа не нашел? это один из базовых экономических показателей, и при желании кучу информации по нему найти можно.
Игорь Федосов Там одна вода написана, обычные оправдания, я не понимаю, как в Индии, где коров разводят 6 ставка центробанка, а в стране где столько нефти и газа 9, ( округляя значения)
Менталитет халявщиков.
Игорь Федосов Поясните?!