Макроэкономика

Почему рост денежной массы ведёт к снижению процентной ставки (в краткосрочном периоде?)?

Понимаете, в любой рыночной стране растёт постепенно денежная масса. Значит количество банковских резервов тоже будет увеличиваться. Значит рано или поздно процентные ставки упадут до ноля. Если в банковской системе много денег, какой смысл поднимать например нам ключевую ставку. Ни один банк не будет брать кредит по этой ставке у ЦБ если есть лишние деньги в банковской системе. Некоторые ЦБ уже применяют отрицательные процентные ставки. Но они относятся обычно к банковским резервам. Цель, если у тебя много банковских резервов, то не ЦБ тебе платит, а ты будешь доплачивать за лишние резервы.
Талгат Досболов
Лучший ответ
Sarvar Valuyev я вот все думаю, почему именно рыночная страна должна быть..

если товары производятся производителями или нефть добывается, да даже если бананы растут как грибы - чтобы все это вкрутилось в экономику разве не нужно обеспечение экономики деньгами?
или допустим у нас просто имеется в начальном периоде времени ненулевая ставка, под которую банк занял в ЦБ, у банка ее занял бизнес и т. д. ---откуда у конечно покупателя кредита денег больше, чем есть в системе?
и какое это все имеет отношение к рыночной стране.. и почему не имеет к любой другой?
а если в банковской системе есть лишние деньги, то им просто нужен вариант куда их пристроить, но при определенных условиях они могут пристроить почти куда угодно, хоть валютами баловать и глупости американские спонсировать, система то не замкнутая
При увеличении предложения при неизменном спросе цена на товар уменьшается. Товаром в данном случае являются деньги, а их цена - процентная ставка
Василий Витальевич Зыков Если увеличивается предложение товаров и начинает уменьшатся цен на него, то в экономике произайдёт стагнация. Зачем такие примеры приводить.
Sarvar Valuyev полагаю в нашем информационном обществе спрос давно играет даже большую роль, чем предложение.

если сначала организовать повышение спроса, а потом подгонять под него предложение, то цена никуда и пойдет или пойдет, но крайне медленно (вроде как в случае с США).

одновременно с этим, если обвалить спрос, то независимо от цены и предложения товар вообще просто не будут покупать (вроде как в случае с РФ).

все так или не очень?
Атаджан Ачилов Но ведь рост денежной массы в краткосрочном периоде вызовет рост цен на товары, а за ростом цен на товары вырастит и спрос на деньги (ведь заёмщикам их понадобится больше для приобретения товаров - вырастит потребность заёмщиков в деньгах)
У Вас телега стоит впереди лошади... На самом деле причинность ровно обратная.

Для того, чтобы снизить процентные ставки, центральный банк скупает облигации на открытом рынке, что автоматически ведет к приросту денежной массы.
Василий Витальевич Зыков Таким способом ФРС добивается выполнения базовой ставки. Но если денежная масса большая, то и скупка облигаций не поможет. Процентные ставки всё равно упадут до ноля. Надо отдать должное, центральные банки, из кожи лезут, чтоб не допустить такого.
Скорее наоборот - снижение процентной ставки ведет к росту денежной массы.

Допустим что банк - это посредник между вкладчиком и заёмщиком. Заёмщик одалживает у банка деньги вкладчика. Вкладчик вкладывает деньги в банк ради прибыли, и количество денег которые вкладчик держит в банке зависит от процентной ставки.
Тогда при снижении банковских ставок, вкладчик предпочтёт вывести из банка часть своих денег чтобы инвестировать их самостоятельно или просто потратить. Но так как денег вкладчика у банка нет (всё они у заёмщика) то банк обратится за кредитом к Центральному Банку, а ЦБ в создаст новые (дополнительные) деньги, одолжит их банку, и банк рассчитается ими с вкладчиком. Следовательно, в краткосрочном периоде денежная масса увеличится на сумму депозитов досрочно изъятых вкладчиком, но это при условии что ЦБ финансирует банки при помощи своего печатного станка (если не финансирует, то банки в краткосрочном периоде физически не смогут рассчитаться с вкладчиками, а денежная масса перестанет зависть от процентной ставки).

P.S. в долгосрочном периоде, заемщик вернёт долг банку, а банк погасит свой долг перед ЦБ (ЦБ выведет полученные деньги из обращения), и денежная масса вернётся к исходному размеру.
Zakir Nasirddinov
Sarvar Valuyev Это все как-то достаточно условно и не учитывает множества других факторов, мне кажется.

"Другой банк" ведь может быть инвестором и может иметь средства для перекредитования желающих заемщиков.

Например, если мы "знаем", что вслед за понижением ставки последует еще одно понижение, то у "банка - чисто посредника" может случайно оказаться, что вернувших займ посредством "банков инвесторов" даже больше тех, что решили выдернуть вклады и инвестировать их увеличив тем самым собственные риски.

Или же в ситуации имеется сопутствующий фактор изъятия вкладов из банков соседнего государства. При этом так же приток свободных денежек, которые вероятнее всего упадут на депозиты, как наиболее защищенные инвестиции, может начисто избавить от необходимости обращения в ЦБ по причине снижения ставки..
Sarvar Valuyev Если говорить о долгосрочном периоде (например, хотя бы 10-20 лет) - почему денежная масса должна вернуться к исходному размеру, если за это время население увеличилось, производительность труда выросла и товарооборот поднялся? Ведь все это как-то надо бы и денежками смазать, иначе как оно будет обращаться?
По моему вопрос никак нельзя рассматривать в отрыве от общей экономической ситуации в конкретном государстве, "соседних" государствах и мировой экономике в целом.

Причины для роста и снижения денежной массы могут быть и вообще не связаны со ставкой. Возможно какая-то зависимость и будет иметь место, но насколько период будет краткосрочным вряд ли кто-то может ответить иначе он бы за пару лет скупил весь мир.

Вообще в принципе есть тенденция для глобального увеличения денежной массы просто в силу того, что увеличивается товарный оборот всего человечества.

Локальные снижения могут быть связаны с перетоком капитала и ресурсов, в любом другом случае вероятнее всего будет рост, возможно даже вопреки повышениям или понижениям ставки.
Alexander Fuchs
нет