Макроэкономика

Выше какой процентной ставки не должны быть налоги? Какая процентная ставка по налогам самая оптимальная?

Style Bz
Вопрос не имеет смысла.

Прежде всего, в реальном мире, в отличие от Ваших фантазий, существуют разные налоги с разными базами -- налоги на добавленную стоимость, налоги с продаж, налоги на прибыль, подоходные налоги, налоги на имущество, налоги на наследство... И их сплошь и рядом устанавливают разные люди по разным причинам. Каждый штат США имеют свою собственную налоговую систему, независимую от федеральной. То же касается провинций Канады, земель Германии, штатов Австралии и т. п.

Далее, Вы говорите, что ставка должна быть оптимальной... Оптимальной ДЛЯ ЧЕГО? Любой налог имеет два последствия -- он с одной стороны как-то влияет на экономическую деятельность налогоплательщиков (включая уклонение от уплаты налогов), а с другой -- позволяет правительству финансировать свою деятельность, включая вооруженные силы, социальное обеспечение, здравоохранение, инфраструктуру, судебную систему и фсякий прочий kal.

Соответственно, любая налоговая политика -- это только часть более широкой фискальной политики. Правительство (национальное, региональное, местное -- неважно) сначала решает, на что оно хотело бы тратить деньги, потом прикидывает сколько именно денег на это понадобится, и только потом думает о том, где эти деньги взять. Иногда оказывается, что стоимость реализации той или иной программы выше, чем разумный уровень налогообложения, и от нее отказываются или приводят ее в более реалистичный вид...

Среди практиков принято рассуждать не об "опимальной ставке по налогам", а о доле правительства в ВВП. А заодно и о неравном влиянии налогов на экономическое положение разных групп лиц (богатых и бедных; домовладельцев и арендаторов; владельцев компаний и наемных работников; пенсионеров, учащейся молодежи и работающего населения и т. п.).
Олег Багров
Лучший ответ
Style Bz Есть один знаменитый американский экономист который разработал теорию того что процентная ставка не должна быть выше 32 процентов, а иначе количество денег которые страна собирает с любого сектора станет снижаться.
Если вы всерьёз задаёте такой вопрос, значит вы вообще не понимаете, как функционирует налоговая система, какие бывают налоги и пр. Налоги берутся с разных баз в разных случаях. Никакой единой ставки по всем налогам быть не может, это абсурд.
Я !!!!!!
Самое оптимальное - коммунизм.