Макроэкономика

Сколько у нас в России социальный налог составляет? Я обнаружиол, что его ставка 47,5%. После 2016 года стало

не 30%, а на 17,5 больше! Пытаюсь гуглить новости на эту тему, ничего не нахожу. Информацию взял с ресурса, где мониторят экономические показатель всех стран мира. В США общее количество налогов 50%))) В Новой Зеландии 59%, а в России получается 78... сейчас ещё 2% накинут на НДС и будет все 80%. Я не экономист, может я что-то не понимаю? Можете прояснить ситуацию. Данные с tradingeconomics или по ссылке на Россию, секция НАЛОГИ https://ru.tradingeconomics.com/russia/indicators
Зачем спросил и сам ответил
Иван Дрозд
Лучший ответ
Сергей Раздорский я ведь спрашиваю, потому что не могу поверить. Как это 80%... может я что-то не понимаю т. к. не экономист. Получается я всё правильно понял? Мы скоро будем платить 80% налогов???
...Я обнаружиол, что его ставка 47,5%....
....Пытаюсь гуглить новости на эту тему, ничего не нахожу....

ты прям как лёха-кировлес))
написал и см в это поверил))
Сергей Раздорский Я вас не понимаю. Я обнаружил на ресурсе куда дал ссылку в секции НАЛОГИ такой пункт. Ранее ставка была 30%. О такой ставке я слышал. О ставке выше на 17,5% впервые. Я решил проверить в гугле, но ничего не нашёл. Я решил спросить тут. Может я чего-то не понимаю. А вы стебётесь
Простой расчёт. С каждых 100 рублей работодатель платит за работника 30 рублей в пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд медицинского страхования. Кроме того, работник платит 13% налог на доходы физических лиц. Отсюда, получая на руки 87 рублей, в казну платится 43 рубля. 43/87 = 49,2% - почти половина.
*P
*** Predator
Если допустить, что стоимость товаров состоит из одной ЗП работников и налогов, то получается так: при ЗП 100 руб к стоимости товара прибавляется 30 руб соц отчислений (стоимость товара увеличивается до 130руб) и 18% НДС от 130 руб, т. е. 23.4 руб (стоимость товара увеличивается до 153.4 руб). +Со 100 руб ЗП взимается НДФЛ 13руб. В результате мы имеем 30+23.4+13 = 66.4руб налоговых сборов с товара стоимостью 153.4 рубля, что составляет 66.4/153.4*100 = 43,28%

На деле, в составе стоимости присутствует прибыль. С неё соц. отчислений не платят. Платят с неё лишь 20% налога на прибыль и ещё 13% с суммы выплаченных дивидендов. В итоге налоговая нагрузка на товары не облагающиеся дополнительными налогами (акцизами) будет чуть ниже 43,28%. Но лучше конечно, смотреть отношение консолидированного бюджета и номинального ВВП.
В США я плачу 20% -сюда входит федеральный налог, штатовский налог и налог на пенсию. В начале года сдаю налоговую декларацию и почти всегда получаю возврат от 500 долларов до нескольких тысяч.
Nurlan Kazbekov
Комментирую - пейте новопассит!
Riven Dale
Я слышала про 13%.
Halim Kzzzzz
Сергей Раздорский это НДФЛ!
Ставка подоходного налога13 %
Налог с продаж18 %
Ставка социального страхования47.5 %
Посмотрите что в мире делается! Нас дурят, что мы налоги маленькие платим!!!! Ну это если я правильно их суммирую. В США 50% налогов! А по телеку чё говорили???