Французский журналист Эрик Лоран написал книгу о нефтяном рынке еще 11 лет назад, когда цены на нефть били рекорды. Лоран пытался понять, почему нефть — это товар, который радикально меняет стоимость, и от чего это зависит?
"Цены на нефть не определяются только законами рынка. Они зависят от политических факторов. Нефтяные войны велись США против России еще при Рейгане", - отмечает Эрик Лоран.
Сейчас уже никто не отрицает, что сговор между США и Саудовской Аравией в середине 80-х привел к обвалу цены на нефть. Сын Рональда Рейгана дал откровенное интервью о том, как его отец смог оказать влияние и резко увеличить мировые поставки: с двух миллионов баррелей в сутки до 10. В итоге нефть всего за полгода стала дешевле в четыре с половиной раза.
"Я считаю, что Обама мог бы изучить, как Рональд Рейган победил СССР. Он сделал это без единого выстрела, как мы знаем. Но у него было супероружие - нефть", - отмечает Майкл Рейган.
Интервью, где Майкл Рейган поучает Обаму вышло в марте 2014-го. В тот момент цена на нефть была 107 долларов за баррель.
Макроэкономика
Является ли резкое снижение цены на нефть в 2014-2016 годах в основном следствием политических факторов?
Сейчас рулит политика, экономика на втором месте, нефть уже с 70-ых прежде всего финансовый актив, под который напечатали триллионы бакса, а уже потом товар, но товар очень важный для современной экономики, ну а для России нефть это 50% без нефти на данный момент наша экономика как без рук и ног, инвалидская))) и это плохо, но факт!!!
Это вряд ли. Сугубо экономический процесс. Но при помощи политического фактора (определённый действий власти) Россия могла кризиса избежать, и даже сейчас быстро из него выйти.
Бедный Обама... столько грехов. Но, оказывается многоходовочка за ним. А трамп говорит что он слабак...
А как же потери сланцевых добытчиков? Ах -да, "пиндосы на все пойдут только чтоб насолить России".
А теперь и Иран хочет насолить -вот вражина, а.
Снижая цены на нефть -Сша делает неоценимый подарок Китаю, единственному и РЕАЛЬНОМУ его врагу. А конкурентом у Сша всегда были и остается ЕС. ..
И, конечно, политический фактор в цене нефти, золота, как и валюты всегда присутствует..
Конечно.
Безусловно!
Вранье. В 70-е годы в США был кризис из-за перебоев в поставках нефти - они решили подстраховаться и создать запасы нефти на своей территории, поэтому стали покупать больше и нефть упала в цене. В России добычу в новых месторождениях финансирует иностранный капитал, поэтому политикой тут не пахнет.
Topguard Security
Если США стали покупать больше нефти, то цена бы её стала рости