Макроэкономика

Почему такая паника по поводу снижения мировых цен на нефть? Чем оно опасно или невыгодно и почему?(подробно)

СССР рухнул не потому что три алкаша не поделили барыша, не потому что "меченый" мудак не смог выбраться из под Райкиных каблуков, а потому, что цена на нефть упала до 15 долларов за бочку (баррель)
Таким не хитрым способом Америкосы вершат свои затеи.

Российская федерация живет ТОЛЬКО за счет добычи нефти и газа.
Ибо со времени правления Горбачев-Ельцин-Путин-Медведев - НИ ЧЕГО достойного для продажи за рубеж "Расияния, панимашь" не производит.
Дмитрий Улитин
Лучший ответ
Инвесторам: в чем важность нефти для инвесторов и мировых держав?

Экономика многих стран строится из расчёта… стоимости барреля нефти. Известный английский математик и общественный деятель Бертран Рассел как-то изрек: «Во всей вселенной пахнет нефтью» . Но для инвесторов нефть – это больше, чем сырье:
- один из важных и безошибочных индикаторов состояния мировой экономики (понятно, наряду с индексами, валютой и золотом) ;
- незаменимый финансовый инструмент, оказывающий существенное влияние на валютный рынок (ведь нефть продается на мировом рынке только за доллары) ;
- она позволяет получать завидные дивиденды;
- прятать в ней свои сбережения и пр.
Образно говоря, для очень многих в этой жизни рассвет начинается не с банального – «доброе утро» , а с котировок нефти на мировых биржах. А они в последнее время устроили настоящие «американские горки» , в придачу с «русской рулеткой» .

Несмотря на то, что изменчивость цен на нефть на взгляд непосвященного сродни настроению капризной барышни (помните, «наконец-то ученые поняли, чего хочет женщина, ..а она уже передумала») , за их резкими скачками стоят вполне конкретные экономические и политические события и обстоятельства
ХАЗИН.