По словам главы Минфина РФ Алексея Кудрина, в 2009 году Россию ждет дефицит бюджета в 1,5-2 трлн рублей.
«В 2009 году бюджет не получит доходов на сумму 1,5 - 2 трлн рублей, которые нам придется заместить из резервного фонда» , - сказал Кудрин в эфире телеканала «Вести» .
«2009 год будет самым трудным для российской и мировой экономики. Я не помню худшего года со времени окончания Второй мировой войны. Это будет самый худший год для экономики в послевоенное время» , - сказал Кудрин.
Кудрин ранее не исключал возможность дефицита бюджета в следующем году в объеме 1 триллиона рублей. В утвержденном бюджете на 2009 год расходы запланированы на уровне 9,025 трлн рублей, доходы - 10,927 трлн рублей, профицит - 1,9 трлн рублей.
Однако этот вариант рассчитывался исходя из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель, и еще при его утверждении Кудрин предупреждал, что из-за падения цен на нефть бюджет предстоит серьезно корректировать.
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович ранее также заявлял, что дефицит бюджета РФ в 2009 году может составить от 3% до 5% ВВП. По его словам, бюджет-2009 будет дефицитным из-за падения цен на нефть, доходы от которой являются основным ресурсом пополнения доходной части бюджета.
Также Кудрин заверил, что государство не допустит снижения выплат бюджетникам и готово выполнить абсолютно все обязательства перед ними, сообщает РИА
Макроэкономика
Почему правительство не было готово к падению цен на нефть? Говорят что 2009 год будет трудным.
Пессимистический прогноз у них был вроде 60$/бочку, а она гадина упала ниже.. . Ну всего не предусмотришь, знать где упасть, так соломку подстелил бы. Так они и то подстелили - запасы в виде резервного фонда создали. Благодяря ему мы кризис-то как следует не почувствовали, и даже продолжают финансироваться глупые федеральные программы.
Какое падение? она должна стоить не выше 30 - цену вздули, а теперь кричат падение падение - посмотрите на цену нефти за период 20 лет например, в трудные годы цена была 10-15 баксобарель, сейчас рентабельность 12 - эт значит крах россии при такой цене, ну ее и не будет т. к. ОПЕК - международная нефтяная мафия не допустит.
Так что ценник 30 баксов справедливый - падение рано кричать, а те кто затеял крик этот - под этот шумок бабло наше сливает из резервов, "для поддержания" российской экономики ))).
Всех с новым годом !
А к чему правительство было готово?
Каждый раз реакция, как будто вчера родились.
стоимость энергоносителей не асегда подется прогнозированию! фин кризис сыграл тут не последнию роль.