Главная причина -спекулянты. Толчек к падению дало перепроизводство. Достаточно посмотреть динамику добычи Сша за последние 10 лет чтоб понять как страна имеющая самое большое потребление стала независимой от внешних поставок (конечно, поставки других стран NAFTA, где действуют те же таможенные законы не в счет).
Потребление нефти в мире НЕ упало за последние 5 лет. Также Китай, Япония и Индия (как самые импортируемые экономики) только нарастили импорт нефти.
Кризис в мире в 2008 году и надвигающийся сейчас именно через то, что производить все более невыгодно. Нет платежеспособного спроса. Разве что кредитование спасает -но это прямой путь к пузырю. То есть, те производственные мощностя что есть в мире они спокойно справляются с платежеспособным потреблением.
Макроэкономика
Главная причина падение цены на нефть в 2014-2016 г- перепроизводство нефти или снижение потребления из-за кризиса?
Совпали оба фактора, но на мой взгляд больше - перепроизводство.
Просто никто не хочет покупать нефть у России из-за ее войны и воровского поведения, всё просто.
Лёха Шикин
Все как покупали так и покупают. Но хотят выгадать и подешевле и затовариваются впрок
Хамит Тынысов
демократическую саудовскую нефть тоже никто не хочет покупать, саудиты потеряли 25% своих покупателей
Могу сказать только одно слово - "ПОЛИТИКА"!)
слишком долго цена на нефть была очень высокой, что подстегнуло дополнительную добычу, а тут спад производства, вот и наложилось одно на другое
Перепроизводство и снижение потребления нефти - это не единственные факторы, и в данном случае не самые важные.
И то и другое.
Но перепроизводство на первом месте.
Дело в том, что Саудовская Аравия перестала ограничивать своё производство нефти и резко подняла уровень производства. Цель Саудовской Аравии была сделать $50 за баррель.
Саудовскую Аравию начало серьезно беспокоить то, что производство нефти в последние годы стало очень быстро расти из-за сланцевой нефти и глубоководной морской нефти. Но это достаточно дорогая нефть. Её себестоимость около $60 за баррель. Значит, если сделать цену на нефть $50 и продержать эту цену 4-5 лет, то добыча сланцевой и морской нефти умрет из-за отсутствия инвестиций.
Поэтому имело место в 2014 году очень резкое небывалое наращивание нефтедобычи в Саудовской Аравии.
Но перепроизводство на первом месте.
Главная причина- подмять под себя сырьевые активы. Пока они ещё в цене. И выжать из них последнее. Эра нефти заканчивается. Нефти полно. Идёт последняя волна распродажи нефти. Снижение цены- выселят последних по рентабельности. Останутся бенефициары.
frs
Заоблачная цена привлекала инвесторов со всего мира инвестировать в нефть.