Макроэкономика
Не укладывается в голову: почему, в связи с падением цены на нефть, рубль обесценился на 64%, а саудовский риал нет?
В 90-х Саудовская Аравия испытала экономический спад, связанный с падением цен на нефть, а сейчас как с гуся вода. И ведь ичего не экспортируют кроме нефти.
саудитов в разы меньше, а продажа нефти в разы больше, поэтому и долларовая подушка безопасности в разы больше, интервенции делай хоть 100 раз в день
Все просто. Девальвация рубля - это был управляемый процесс, инициированный нашими властями. Цели примитивны - свести приходные и расходные статьи бюджета, снизить нагрузку на бюджет со стороны социальных выплат и бюджетных работников, простимулировать российскую промышленность.
Девальвация началась еще в начале 2014 года, когда нефть была более 100 баков за бочку.
Сергей Эбель
Да уж, так простимулировали, что кредиты подорожали. Ни о каком росте ВВП не может быть и речи. Это и по зомбоящику высказавали.
Потому что риал - конвертируемая валюта, а рубль - деревянная.... Есть разница?
Сергей Эбель
Ты о чем?? Им даже не форексе не торгуют!
Есть так кая вещьчь которая называется сакции.. Её вводят, когда не могут ввести то что хотят... Другими словами, если есть два человека, то один согласен и делает старшему партнёру сексуальные утехи... а другой говорит - Мля мне это как то недостойно - отказывается гад ...
То тогда старший партнёр про первого говорит - Да это пид ераст, но это наш пид ераст, А второй хоть и правильный чел, но он нам не сосет.. Поэтому мы не можем в него ввести наш большой и холёный, но тогда хоть сакции введём..
Власть в России получает половину прибыли в валюте с нефти и газа, а расходы (бюджет) в рублях, поэтому если не опустить курс рубля, то доходы уменьшатся, а расходы останутся прежними, понятно что это не выгодно. А щас нефть упала в 2 раза за год и рубль упал в 2 раза, так что соотношение доходов и расходов осталось прежним.
Сергей Эбель
А в Саудовской Аравии деньги в бюджет поступают в долларах что-ли?
Полагаю цена рубля была завышена Центробанком. Замечу, падение возникло после отказа поддерживать курс рубля ЦБ
Исламское государство!
Рубль обесценивается потому что он никому не нужен кроме нас. Что бы такое не происходило надо продавать ресурсы и т. п. за рубли, причем важно чтобы цена устанавливалась рублевая в России, и никак небыла привязана к другим валютам. Тогда бы как только начинал падать рубль, приходили иностраннцы и скупали бы рубли, сейчас такого нет кроме нас он никому не нужен нефть они покупают за доллары и им все равно сколько это рублей.
С российского населения просто хотят содрать на присоединение Крыма и войну в Украине. Цены на нефть падали и раньше, причём даже ниже 40 долларов, но тогда правительство поддерживало курс. Сейчас у него, видимо, другие заботы, а народ, как всегда, ему по барабану. Ну, подумаешь, вся техника, даже некоторые стройматериалы подорожали практически в два раза (а не на 30% как обещали), некоторые продукты уже практически на 50%, тогда как инфляцию обещали всего в 15, а доходы населения остались прежними. Зато Крым наш! Только вот как люди будут туда добираться, если Украина всё сообщение перекрывает, свет отключает, воды на полуострове осталось до марта... И понять между прочим, её можно, не должна она теперь чужую территорию содержать - на своей куча проблем. Так за чей счёт будем решать проблемы, которые только начали расти? За счёт российского населения, конечно же, и валютные скачки вкупе с отказом поддержки курса - лишь один из способов.