Макроэкономика
Почему нефть дорожает, а рубль нет? Нефть уже почти 50, а рубль как был 64 при нефти в 43-45 так и остаётся. Почему?
Что такое рубль и что можно на него купить? Считай рубль это копейка до девальвации была. И сейчас скажем Зюганов предлагает убрать нули из экономики-легче будет считать
Н М
да и для ватников рубль типа укрепится))))))
ЦБ, при первой возможности скупает валюту, и тем самым не дает евро-доллару проваливаться на росте нефти.
дешевый рубль выгоден властям. Платить з/п бюджетникам, пенсии и пособия "фантиками", а не полноценными рублями, и тем самым особо не тратиться
Потому что каждый день Васильевы и СердЮКи воруют миллиарды и отправляют виолончели в Панамы
Может быть, он уже не связан с нефтью? Мы слезли с нефтяной иглы!!)))
Н М
как это не связан? А если нефть 100 будет опять. Куда доходы с нефти идти будут, если нефть на рубль не играет роли?
Александр Юпашев
Мы же видим по условиям вашего вопроса, что курс рубля не изменяется при росте цен на нефть на 30%. Так может быть, он не изменится и при росте на 100, и на 200%? То есть, не связан никак?
При цене в 50 долларов дефицит бюджета будет 3%. А цена балансовая принята на уровне 63 рубля за бакс. То есть, властям пока нет смысла укреплять рубль.
В этом году как и в прошлом падение импорта на 21% (и экспорта на 18% за 4 месяца) поэтому валюта расти не может так как нет спроса. Деловая и торговая активность на уровне 2006-07 года -поэтому спроса на валюту нет -независимо от цены нефти. Поэтому все так и будет гулять до сентября.
И конечно, при цене 63 ЦБ просто будет скупать дешевую валюту в копилку, так как и цена не нефть временная (низы еще будут!!!!) и сам по себе маховик безденежья только раскручивается.
Вячеслав Сызов
"Поэтому все так и будет гулять до сентября. " А в октябре, когда прогулка закончится, что последует?
Такова монетарная политика!)
Н М
в чём он такова? рубли напечатали?
Нужно запомнить раз и навсегда одну вещь:
- В каждом торговом активе идёт Своя Игра.
И причин - куча.
Лично я не видел таблицу, в которой бы можно было посмотреть
прямую взаимосвязь в цифрах:
цена нефти = курс рубля = котировки акций
И причин - куча.
прямую взаимосвязь в цифрах:
потому что нам "лапшу на уши вешают", что ценна рубля зависит только от цен на нефть
Н М
а от чего она зависит тогда? И как добиться справедливой цены к другим валютам, если цена сейчас не справедлива?