Макроэкономика
Почему нефть такая дорогая?
После прекращения деньгопечатания, программы смягчения, нефть слегка упала, однако почему нефть сохраняет на столько высокие значения аж 50 дол, за бочку, если ее цена реальная составляет 20 дол. Что это означает, что доллар обесценился в 2.5 раза за 15 лет, или происходит скрытая эмиссия? Может быть такая реакция связана с ожиданиями рынков о начале следующей программы количественного смягчения ку4? Но фрс говорит о поднятии процентных ставок и не какой ку4 не планирует. По идее нефть должна была упасть до 10-12 дол, а потом отскочить до 20-25. Теоретически. Этого не произошло, вопрос, от куда излишняя ликвидность на на рынке бумажной нефти?
Вспомним, что после авантюры буша в Ираке и резкого роста нефти выше 40дол. /барр. И не было НИ ЕДИНОЙ объективной причины цене на нефть расти дальше. Но под соусом того, что мировая экономика растет (бурно росли развивающиеся рынки) спекулянты взвинтили цену до 120 дол. Но ведь понятно что спрос не вырос в три раза (рост потребления 1,3). А ведь себестоимость добычи основной массы нефти 3-12 долларов!!!! а не 50-60 как нам сейчас торочат. Другое дело, что после такого роста, власти сырьевых экономик: Рф, СА, Норвегии начали сверстывать свой бюджет исходя из "новой реальности". Таким образом, саудиты и россияне присели на иглу нефтедолларовую (то есть, благодаря росту цены). И сейчас, при себестоимости добыче 3-5!!!!долларов в Саудитов -они их бюджет не вписывается и в цену 65дол.
Инфляция доллара имеет место -но на уровне 3-7% годовых (самое больше).
То есть, падение цены нефти с 100 до 50 дол. также было спекулятивным, поскольку спрос и фактор замещения нефти альтернативными видами не упал сразу вдвое. Мы видим игры медведей -они скидывают активы связанные с нефтью. Пока обратного тренда нет -как бы мы не понтились, что типа бомбардировки Сирии подняли цены на нефть. К росту цены подтолкнули другие факторы -думаю, они же и опустят цены вниз.
Александр Латышкин
Если фондовый рынок сша, начнет сдуваться, могут деньги пойти в ресурсы?
Сколько уже писалось, и говорится везде, что цены на основные природные ресурсы определяются фьючерсными контрактами на бирже. Следовательно, они на определенном участке всегда имеют минимум и максимум. И к количеству денег это не имеет отношения. К золоту, по привычке, не допускают сильной волатильности.
Это еще не дорогая... Вот если фондовый рынок еще просядет, то можно ожидать повышения цен на металлы и энергоносители, включая нефть.
Нефть будет по 300$
Неизвестно Неизвестно
Не будет. Скорее всего среднегодовые $60 в 2016 году.
за последние 100 лет нефть сейчас почти на самом низком уровне, с учетом инфляции... о какой дороговизне идет речь? :) считать учимся ))
Александр Латышкин
В 2000 году нефть стоила 20 долларов за баррель. Вы не хотите сказать что инфляция по доллару составляет 250% за 15 лет? Тогда инфляция по доллару должна быть порядка 20% в год. Этого не может быть.
Скоро ее перестанут добывать... С появлением интернета сдерживать прогресс не возможно, последователи тесла ставят на колени энергобизнес!