Такой вопрос можно часто услышать от непосвященных в схему ценообразования на российском рынке, хотя она мало чем отличается от аналогичных европейских алгоритмов
Нефть, точнее цена нефти, не является доминирующим вкладом в структуре цены литра. И в европейских странах, и в России львиная доля в цене литра отстегивается в бюджет государства. Так, например, в литре российского высокооктанового бензина марки Аи95 доля налогов в виде акциза и НДС (налога на добавленную стоимость) составляет 36%, но к ней следует добавить еще НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), и тогда доля государства достигает 55%.
То есть из 38 рублей за каждый литр, оплаченный водителем на АЗС, 21 рубль отчисляется государству. Понятно, что дешевле 21 рубля за литр бензин на АЗС даже теоретически быть не может.
В Германии налоги еще выше, чем в России. По данным Deutsche Welle, доля налогов в структуре литра 95-го достигает 70%. И здесь такая же, как и в России, структура – налог на энергию – эквивалент наших акцизов и НДС – 19%.
http://www.forbes.ru/mneniya/gosplan/325205-pochemu-benzin-dorozhaet-esli-neft-desheveet
Макроэкономика
почему нефть относительно доллара - дешевеет, а бензин дорожает? вот интересно очень)
Налоги собирают и потому снижать не дадут
Все учтено в балансах и дебетах
7 лет назад президент Медведев такой вопрос задал Путину, премьеру. Он не стал отвечать, но улыбнулся.
Жадность однако.)
потому что монополия, у них от жадности крыша съезжает, поэтому потери на внешнем рынке приходится компенсировать за счет внутреннего
нет желания терять доходы .
Цены на внутреннем рынке формируются совсем по другим принципам и зависят от внешнеторговых лишь косвенно.
дружище ты где живешь
Регина .
в домодедово
Константин Курябин
а я думал в уганде
Жадность барыг
Регина .
а по моему, наш презик продался алигархическим кланам и просто высасывает бабло с росии
fasdfsad