Макроэкономика
Объясните мне про курс валют. Если доллар дорожает - плохо для нас, доллар дешевеет - тоже плохо... а когда хорошо?
Дорожает, цены растут, центробанк тратит кучу бабок для поддержания курса, дешевеет, снова цены растут и центробанк опять недоволен... я фигею... когда цены будут падать???
Когда доллар растет, плохо всем, потому что растут цены импортных товаров на внутреннем рынке, а доля импорта в России очень большая. Когда доллар падает – плохо экспортерам. Продалди Вы бочку нефти на мировом рынке за 100 долл. При курсе 30 руб. /долл. это будет в рублях 3000 руб. , а при курсе 6 руб. /долл. , как до 1998 года, только 600 руб. Вот и старается Центробанк «не пущать» курс рубля вверх. А как «не пущать» ? Способ только один – печатать рубли и скупать доллары. От того денежная масса внутри страны растет и цены растут, так как прирост рублевой массы – это всего лишь результат «стерилизации» нефтедолларов, оно не отражает внутренний экономический рост, темпы которого ниже, чем темпы притока долларов с мирового рынка. В условиях высоких долларовых цен на нефть Центробанк вынужден лавировать между резким ростом курса рубля по отношению к доллару и соответствующим снижением рублевых доходов от экспорта и серьезным ростом внутренней ленежной массы, превышающем поглощающую способность экономики и, соответственно, всплеском инфляции.
На самом деле, от сокращения рентабельности экспорта и снижения объемов самого экспорта России в основном была бы польза. Внутренние цены на сырье понизились бы и это сдержало бы рост цен на другие товары и услуги. Это единственный вариант, при котором цены могли бы если и не падать, то хотя бы перестать расти. А пока, на протяжении новейшей российской истории, чтобы не допустить роста курса рубля правительство придумывало разные вещи, как то: 1. Стабилизационный фонд, который по словам Кудрина нив коем случае нельзя расходовать (его логика понятна в свете того, что сказано выше) . 2. Досрочное возвращение внешнего долга. 3. Инвестирование долларов в долларовые активы 9в том числе в облигации правительства США) . Это искусственно мешает достижению российской экономикой рыночного равновесия. Заниженный курс рубля – фактор сохранения высокого уроаня внутренних цен в стране. Так что «да здравствует растущий рубль! »
Жаскайрат Исабеков
Так если можно печатать рубли сколько угодно и скупать доллары, то можно тогда отдать все внешние долги и закупить(экспортировать) бесконечное количество ресурсов на эти доллары?
Murat Vdv
Приветствую вас господин из 2019. Курс рубля очень сильно растет, вот в прошлом году был самый высокий курс, осенью конечно сильно упал, но сейчас, конец апреля
Сергей Шарапов
Когда стоимость доллара растет, происходит импортозамещение, а это всегда хорошо для экономики страны. Если бы в странах было максимальное импортозамещение, то баксу была бы хана
А что, цены вообще могут падать?
Тю Андрей
К сожалению падает только потенция
Карим Альбеков
Эти барыги наживаются на людях. Доллар падает цены растут. Доллар растёт цены растут. Коронавирус опять цены растут. Что должно произойти чтобы цены упали. У них что не случиться обязательно цены поднимут
Всё очень просто - доллар бумжка и Вы зря следите за его курсом, который ничего не означает. Доллар падает вместе с рублем примерно с одинаковой скоростью, поэтому Вы видите зти небольшие колебания этих валют друг относительно друга. Валюты меряют золотым содержанием, поэтому основной измеритель - золото. Я объясняю примерно, это в настоящее время не совсем так. Вот и прикиньте: в 2000 году тройская унция золота стоила 285 долларов, сейчас 1520 долларов. А в рублях, как стоил доллар примерно 30 рублей, так и стоит. Вот и треснулись они оба раз в пять с тех пор. Это не квартиры дорожают или нефть - это валюта бодро падает вся вместе по всему миру. И это совместное падение строго контролируется и поддерживается всеми банками во всём мире. И ничего тут не сделать.
Сергей Ткачев
На самом деле болтать можно всякое и многим кажется это правдой, но зайдите на любой автомобильный сайт европейской страны и вы увидите, что машина которая стоила 7 лет назад пусть 20 000 евро-она и сегодня так же стоит ( конечно мы говорим о новых авто) .А цены колбасятся только у нас. А экономисты это не строители -это просто перекладыватели бумаги туда-сюда, можно много слов при этом говорить. НО В РЕЗУЛЬТАТЕ НОЛЬ.
Уважаемый Тигрокроль. Мой Вам добрый совет - не думайте о нас и центробанке, думайте о себе. Когда эти колебания Вам в карман принесут - хорошо, когда наоборот - плохо.
Сергей
О, негативная оценка моего ответа Пикадили,кажется, подвигла меня скорректировать мой ответ,скорее уточнением: думать об окружающих и центробанке,конечно,надо,но все равно через призму своих личных интересов.))))))) В этом отношении моя позиция останется неизменной.
Занки Dag
думать надо обо всём, при этом призма интереса должна быть одна-познать истину.
Центробанк для того и контролирует курс рубля, чтобы стабилизировать цены. Потому что если национальная валюта будет слишком привязана к любой СКВ, то вся экономика страны будет зависеть от этой СКВ, к которой нац. валюта привязана. В итоге, любой скачок СКВ повлечет экономические сдвиги в данном государстве.
А цены идут вниз тогда, когда у государства поднимается ВВП (наращивается реальная производительная сила) , либо же цены держатся искусственным путём (жизнь в кредит, как до сих пор уже долгое время живёт США) . У США искусственная экономика. Вы понимаете, что искусственное понижение цен ни к чему хорошему не приводит? Ни страны соцлагеря, ни США с их искусственной экономической регуляцией ничего хорошего не достигли.
смотря какой валюты у вас больше
если много доллара, то его подорожание будет вам только в радость - больше купить товаров можно
Рост доллара это развод не ведитесь. Теперь доллар заменила японская ена. Просто вас хотят засьавить купить то что никому ненадо
Это конечно понятно. политика выживания наших ненасытных бизнесменов непонятна .Два года назад прибавили зарплату, а дальше только повышение цен, если так дальше пойдёт станем настоящими нишебродами.
У нас цены могут только расти.
Сергей
Не согласен. На товар под названием рабсила может и упасть надолго,сильно
Артур Фольмер
сглазил.
Хорошо, Живёшь?
доколе рабы терпят правители и будут издеваться..