Макроэкономика

Объясните дураку. Никак не могу разобраться в этом вопросе про курсы валют. Голова пухнет. См.внутри.

Прочитал в газете:"Япония с её "слабой" по отношению к доллару иеной чувствует себя очень неплохо и, судя по всему,не стремится сокращать этот разрыв. Почему? Потому что мощный экспорт составляет большую часть доходов этой страны и правительству Японии не выгодно, чтобы за их товары давали за границей МЕНЬШЕ ДОЛЛАРОВ ИЛИ ЕВРО".НЕ понимаю, почему при "потяжелевшей" йене другие страны за японские товары будут давать меньше долларов или евро??Я понимаю, что экспортеры всегда выигрывают от слабой национальной валюты, так как их контракты заключены в долларах или евро. Продал товара столько же, по фиксированной цене в долларах (евро), поменял на свою валюту, а раз она подешевела - получил больше этой самой национальной валюты. Здесь всё просто и ясно. Ну а почему "МЕНЬШЕ ДОЛЛАРОВ ИЛИ ЕВРО" то дадут в выше указанном случае??
Михаил Русаков
Все правильно. При низком курсе национальной валюты по отношению к мировой валюте экспорт выгоден, т. к. в итоге экспортеры получают больше денег внутри страны (в национальной валюте) . Но бывают и обратные сиуации, когда курс национальной валюты высокий и в этом случае экспорт менее выгоден, чем внутреннее потребление и импорт. В случае с Японией, высокий курс национальной валюты будет подстегивать производителей меньше работать на внешнем рынке, а значит больше работать на внутреннем (с целью больше заработать) . Из-за того же курса сами потребители на внешних рынках, использующие мировую валюту как платежное средство (европейцы и американцы) , будут меньше покупать японские товары, т. к. как они станут для них дороже. Также же на японском рынке активизируются импортеры, которые будут больше ввозить заграничных товаров. Учитывая вышеперчисленное, экспорт из Японии в натуральном и денежном выражении уменьшится. Теоретически тогда должно существенно возрасти внутреннее потребление. Но так как экономика Японии является преимущественно экспортно ориентированной и потребление товаров внутри Японии и так на пределе возможного (очень развито потребительское и банковское кредитование) , то в итоге в этой стране возможен кризис перепроизводства, который может привети к стагнации экономики данной страны.
Андрей Дерипаско
Лучший ответ
Россия не Япония. Что хорошо для Японии смертельно для России.
У каждой страны своя экономическая модель экономики.
Антон Смирнов
Михаил Русаков Вопрос не об этом. Напишите вместо Японии - Россия, вместо иена - рубль. Суть вопроса не изменится.
1. слово "слабая" йена - взято в кавычки, т. е. на самом деле йена сильная (за меньшее количество йен дают такое же количество долларов)
2.гл. тезис -"мощный экспорт составляет большую часть доходов"
3.правительству Японии НЕ ВЫГОДНО- ЧТОБЫ ДАВАЛИ МЕНЬШЕ ДОЛЛАРОВ.
т. е. грубо говоря сейчас 5 долларов стоят 80 йен, а не 90 как раньше
Алексей ~Chibis~
Михаил Русаков Так не долларов меньше дадут, а иен. Количество долларов то фикировано!
Понимать бесполезно. Журналист опечатался, редактор не заметил.

Я тут недавно повеселился с сообщения о том, что в Грузии амнистировали 1128 тыс. преступников, т. е. если бы понимать ту статью буквально, 1128000 грузин.

И это на РБК прошло, а там все-таки стараются хорошо работать
Михаил Русаков Это "Аргументы и факты". Там не опечатываются, а редакторы замечают.