Макроэкономика

Почему ко всем валютам доллар дорожает? Это ведь не выгодно для экспортёров + в развивающихся странах их продукцию

совсем не на что будет массово покупать.
Конечно, не выгодно американским экспортерам. А что им делать? Ведь любой чих в мировой экономике (падение китайских рынков, греческая проблема, арабские войны и т. д.) укрепляет доллар. Вот они количественным смягчением малость опустили курс доллара (вспомним к евро он был 1,5) -а дальше все по новой. НЕТ пока замены доллару в мире. Вот американские производители и несут бремя дорогого доллара в угоду гегемонии финансистов.

(для поцриотов от зомбоящиков -реальное производство /без услуг/ в Сша это полтора ВВП всей Рф)
Valerii Sivak
Лучший ответ
Паргев Арутюнян Это что-то мелко. В США 300млн человек. Куда более высокая производительность труда и только в 1,5 раза? Может Вы имели имели ввиду только атлантическое побережье?
доллар и есть основная валюта . конечно не выгодно
Иван Власюк
Игорь Вдовин не не нашим, а американский экспортёрам
экспортёрам как раз это выгодно - основной рынок сбыта экспорта это США.
Развивающиеся страны как рынки сбыта мало влияют на общий экспорт вообще.
Всё торгуется за доллары. Предположим акции всех компаний падают, в том числе и в США, куда уходят инвестиции при продаже акций, облигаций, они уходят в доллары. То есть мировая финансовая система устроена так, что при падении мировой экономики, доллар будет укрепляется.
Наоборот, экспортерам это очень выгодно, продавать продукцию за доллары а затрачивать подешевевшие рубли.
Илья Дербишев
Американский автопром рухнул уже при старом курсе доллара. Как американцы собираются продавать свои машины при новом? Остаётся поставить на своей автопромышленности жирный крест. Хотя есть кое-что где американцы почти монополисты. Так что покупать всё равно придётся. Например: энергетика всей Японии зависит от американского ядерного топлива для своих атомных станций. А заигрывать с Россией япошкам не позволят.
Абама только говорит, что надо наращивать экспорт, а пока выгоду получают от чужого труда.
Доллар пока мировая резервная валюта! А что касается экспортеров, то они выигрывают от этого.
Sahib Meherramov
выгодно
Читайте здесь tradergroup.ru
Манипуляции с долларом и процентной ставкой выгодны США. Это не столько валюта, сколько "оружие", которым они активно пользуются против других стран, в особенности европейских -- http://pagelooker.com/articles/evrozona-zhertva-sobstvennogo-uspekha-i-ubezhdenij.html