Макроэкономика

Почему развивающимся странам не выгодно иметь крепкую валюту?

Читала мнение одного экономиста: России не выгодна ревальвация рубля относительно доллара. Так как Россия - развивающаяся страна. Почему так?
Arzest .
Потому что это затрудняет экспорт трудоемкой продукции и таким образом ни разу не помогает росту занятости.
Alisher Rahmonov
Лучший ответ
По тому, что при ревальвации возникнет дырка в бюджете. Что выгодно власти, то и поют.

Заниженный курс рубля затрудняет амортизацию имеющихся средств производства и приобретение дополнительных (воспроизводство экономики и экономический рост), т. к. задирает цены на современную иностранную технику и оборудование (в итоге, во всяких Россиях, массово пользуются "вечным" советским оборудованием, полувековой давности (или списанным иностранным), а потом удивляются низкой производительности труда/высокой себестоимости продукции... А потом говорят "надо бы ещё рубль понизить, чтобы поднять рентабельность и конкурентоспособность нашего отсталого производства на мировом рынке". Ха-ха. И так, до бесконечности).
Mansurbek Yusufjonov
уже давно не деревянная
и это уже крепко...
Вы пишите, читали экономиста. А скажите, самим трудно понять почему это так? В рыночном мире (капитализме) существует только один способ для развивающихся стран стать развитой страной. Для этого всего лишь надо знать, что для получения дохода любым человеком, нужно делать расход каким-то человеком на любой территории земли. Что-бы выявлять отношения торговые между другими странами и существует курс национальных валют. Вы написали как ревальвация. Без этой ревальвации как вы написали нельзя догнать развитые страны. Правда, кроме этого главного условия нужны и другие условия.
Arzest . Если бы было не трудно понять, то не спрашивала бы. Свои подъебkи для своих детей, пожалуйста, оставьте.
экономика и валюта - это звенья одной цепи... нет экономики - нет твердой валюты