Макроэкономика

Почему экспортерам выгодно чтобы национальная валюта обесценивалась, а импортерам - наоборот, дорожала?

потому что экспортеры так грабят своих работников, вынуждая работать за меньшую зарплату.
Жора Леонтьев
Лучший ответ
Ну тут очевидно - импортёрам придётся меньше тратить, при закупки товара из заграницы
А экспортёры смогут больше продать, когда национальная валюта слабее, т.к. в иностранной товар становится выгоднее для зарубежных покупателей
Aydarhan .
Тёма_Каратист **** Что за чушь?
Я покупаю товар за 100 баксов. Если бакс стоит 70, я отдаю 7000, если 50, то 5000. Каким образом при ослаблении рубля я буду "меньше тратить, при закупки товара из заграницы"!!? 7 тысяч меньше 5 что ли станут??
Экспортеры продают ин.валюту, а импортеры её у них покупают.

Продавец заинтересован в высокой цене, а покупатель в низкой, это естественно.
Саша Каюмов
"а импортерам - наоборот, дорожала" как импортер:
а) Закупаем при курсе 1 доллар 100 рублей,
б) Закупаем при курсе 1 доллар 50 рублей,

Очевидно, что при укреплении рубля (Б) закупать выгоднее/дешевле,
у Российских производителей себестоимость остается рублевая, т.е. не колеблется, а у импортера цена становиться более выгодная с укреплением, клиентская база расширяется, объемы растут и в принципе появляются возможности, которых раньше не было.
Сергей Руденко
Экспортёры получают больше рублей от более дорого доллара
Kanat Naushabaev
Цифры условные
Допустим, произвести баррель нефти стоит 1400 руб. Экспортная цена барреля нефти - 100 долларов
При курсе 70 руб за доллар прибыль - 5600
При курсе 50 руб за доллар - 3600
При курсе по ППС 27 руб за доллар - 1300
А при курсе 14 руб. за доллар производить нефть на экспорт не выгодно
Налоговые поступления, естественно, тоже снижаются
А насчёт импортёров тем более очевидно: если вы хотите купить товар за доллары, какой курс доллара для вас выгоднее? Очевидно, что низкий.
Rasul Murtazov