Макроэкономика
Снижение курса национальной валюты
Когда снижается национальная валюта, то почему это хорошо и чем выгодно для страны?? ?
ХАХАХАХАХ, да ничем это не выгодно... по крайней мере для меня точно.. .
Если ты сбережения в долларах или евро хранишь, то можешь навариться.
Андрей, давай подскажу как специалист.
В краткосрочном периоде ослабление рубля однозначно является плюсом, особенно для экспортеров. Потому что у них появляется конкурентное преимущество по ценовому параметру - в долларовом эквиваленте наши товары более конкурентоспособны. Будут расти и доходы государства. С другой стороны, так как российский экспорт традиционно сырьевой, то перерабатывающие отрасли не получат ощутимых выгод, ведь сейчас проблема не столько в высоких ценах, сколько в неконкурентном качестве российских товаров. В то же время ослабление рубля больно ударит по населению и, прежде всего, самым незащищенным его слоям. Более 50% потребляемой продукции - импорт. С девальвацией люди столкнутся с заметным ростом цен на импортные товары, пенсионерам будет еще сложнее покупать, к примеру, лекарства.
Ослабевая рубль, государство думает не об экспортерах. На свои товары цены будут расти, но медленнее импортных. При умелых условиях количество своих товаров увеличится, импорт уменьшится. Но у нас все будет, как обычно, наши цены быстро поднимутся, товаров больше не будет. Через какое-то время курс рубля снова внезапно упадет и повторится сказанное.
У нас в Казахстане была не так давно девальвация. Экономисты объяснили это тем, что люди больше будут покупать местные товары, а не импортные, что даст больше рост своей экономике, а не импортной. Но, блин, народ реально на деньги попал.
Хотя свои товары и в самом деле стоят меньше чем импортные.
Меньше покупаем фашистского г**на!