Любой -- от чего угодно. :)
Если очень коротко, есть две типичные ситуации. Либо существуют открытые и развитые финансовые рынки (более конкретно, с одной стороны иностранные банки участвуют в местным рынке межбанковского кредита, а местные банки -- в иностранных рынках, а с другой -- существует активный форвадный рынок), либо нет.
Если финансовые рынки открыты и развиты, курсы валют определяются в основном соотношением между процентными ставками и форвардными курсами. Скажем, канадский банк может либо кредитовать другие канадские банки под 1.5%, либо однокременно купить фунты на спотовом рынке и продать их на форвардном, а между временем покупки и временем продажи прокредитовать какой-нибудь британский банк и с учетом разницы между спотовым и форвардным курсами получить 1.8%. Если таких возможностей существует ощутимое количество, канадские банки будут активно ими пользоваться, и фунт вырастет по отношению к канаскому доллару. Причем этот рынок настолько эффективен, что такие возможности ОЧЕНЬ быстро исчезают по мере того, как банки их экспуатируют.
Если таких финансовых рынков нет, все определяется политикой центрального банка. Центральный банк может поддерживать более или менее любой желательный ему курс до тех пор, пока ему это не надоест или у него не кончатся валютные резервы.
Макроэкономика
От чего зависит курс любой национальной валюты? От производства, экспорта или чего?
От спроса на эту валюту и от предложения её. А спрос и предложение зависят от множества других факторов.
От уровня покупательной способности этой валюты. Смотри, сколько золота можно на нее купить. Падает цена - растет валюта. Растет цена - падает валюта.
Павел Шустов
Так золотой стандарт давно отменили
От экспорта товаров этой страны!
От политики Национального Банка. Если он устойчиво и оперативно реагирует на возникающие колебания, то курс держится достаточно стабильно. Если отпустил вожжи - получается Венесуэла с её галопирующей инфляцией.
Однако, Центробанк не всесилен. Он действует только в рамках своих полномочий.
От желающих купить валюту и продать рубли, и как написали выше финансовых жуликов.
От валютных скупелянтов
Проще сказать, от чего не зависит.
центробанк устанавливает цены