Макроэкономика
Можно ли бороться с инфляцией, привязывая курс своей валюты к валюте страны, известной своими стабильно низкими темпами
инфляции Что происходит в этом случае с реальным валютным курсом и предложением денег.
лучше сохранять сбережения в твердой валюте или что еще лучше золоте. можно купить золотые монеты и хранить их в специальном сейфе СБ. золото всегда в цене, при любой инфляции оно не обесценивается.
Понятно же, будет, как в СССР. Официальный курс - 63 копейки за доллар. Валюту людям не продают. Зато были "Березки" - магазины, торгующие только за валюту. У валютчиков меньше, чем по 6 рублей не купишь. Да и срок за это был немаленький. Для товарообмена с заграницей - отдельный курс. А как перешли на свободую продажу - тут и началась гиперинфляция. Думаю, все бросятся скупать валюту. А что делать ЦБ для удержания курса рубля? Валютные интервенции? Так у него запас тоже не резиновый, а станка, печатающего доллары, у него нет!
Нет, инфляция зависит от размера денежной массы а не от ее структуры. Это способ стабилизации цены на валюту на международном рынке, и это не ослабит рост цен на товары и услуги внутри страны.
Что спросить то хотели?!
думается что нет, поскольку валютный курс является как следствием так и причиной инфляции, т. е. это всего лишь один фактор инфляции, тогда как инфляция - это многофакторное явление, но при этом однозначно стабилизация валютного курса положительно влияет на динамику валютного курса, если абстрагироваться от других факторов
Почитайте про бреттон-вудское соглашение. Деньги как вода, всегда щель найдут и размоют её со временем.