Макроэкономика

Почему растёт курс японской валюты если Японии чуть не пришёл полный копец...?

Nikita Lexus
Иена растёт на ожиданиях восстановления Экономики Японии.
Теоретически иена должна была свалиться по отношению к доллару, но произошла обратная реакция, связанная с патриотизмом японцев.
Японские инвесторы начали выводить свои средства из зарубежных активов, с целью вложений в родную экономику.
Для этого им пришлось конвертировать огромные средства в иену и с возросшим спросом на неё в короткое время она начала усиливаться.
Причём настолько сильно, что пришлось вмешаться для валютных интервенций не только ЦБ Японии, но и США, Франции и Великобритании.
Иена и далее будет укрепляться приблизительно до второй половины года, и тому есть и предпосылки и причины.
Dmitry Karaev
Лучший ответ
Йена безусовно является одной из сильнейших мировых валют, и входит в большую валютную пятёрку, поэтому серъёзно обвалить эту валюту не так то просто.
Руслан Бойко
да это спад, он наврядли повторится все понимают что япония на месте не стоит и она востановится и в связи с ожидаемым ростом ...
Алексей Зотов
полный копец как ты говоришь был бы не только Японии, всем бы по "немножку" досталось бы. Япония восстановит свои силы очень быстро, только бы позволяли природные условия. У них много активов в интеллектуальной сфере, разработки, патенты и т. д. , по уровню производства материальных благ они не так высоки. Средства от продаж лицензий, технических решений поступают в страну в независимости есть завод или его смыло. Это я образно, конечно.
N I C O L A S
распродажа
Bakut Sharapiev