Иена растёт на ожиданиях восстановления Экономики Японии.
Теоретически иена должна была свалиться по отношению к доллару, но произошла обратная реакция, связанная с патриотизмом японцев.
Японские инвесторы начали выводить свои средства из зарубежных активов, с целью вложений в родную экономику.
Для этого им пришлось конвертировать огромные средства в иену и с возросшим спросом на неё в короткое время она начала усиливаться.
Причём настолько сильно, что пришлось вмешаться для валютных интервенций не только ЦБ Японии, но и США, Франции и Великобритании.
Иена и далее будет укрепляться приблизительно до второй половины года, и тому есть и предпосылки и причины.
Макроэкономика
Почему растёт курс японской валюты если Японии чуть не пришёл полный копец...?
Йена безусовно является одной из сильнейших мировых валют, и входит в большую валютную пятёрку, поэтому серъёзно обвалить эту валюту не так то просто.
да это спад, он наврядли повторится все понимают что япония на месте не стоит и она востановится и в связи с ожидаемым ростом ...
полный копец как ты говоришь был бы не только Японии, всем бы по "немножку" досталось бы. Япония восстановит свои силы очень быстро, только бы позволяли природные условия. У них много активов в интеллектуальной сфере, разработки, патенты и т. д. , по уровню производства материальных благ они не так высоки. Средства от продаж лицензий, технических решений поступают в страну в независимости есть завод или его смыло. Это я образно, конечно.
распродажа