Макроэкономика

ЦБ Китая понизил курс китайской валюты до минимума с ноября 2010 года. Для чего? Подскажите знатоки...

С целью остановить падение экономики.
Сергей Суховив
Лучший ответ
Чтобы поддержать экспорт.

Китайские товары на сегодня уже не имеют того ценового преимущества, которое они когда-то имели -- появились многочисленные возможности для изготовления того же самого в Индии, Бангладеш, Вьетнаме, Камбодже, Малайзии, некоторых странах Африки (я пару лет назад обнаружил, что один мой любимый магазин заказывает футболки в стране-герое Лесото).

У китайского правительства есть одна проблема, которую оно не в состоянии быстро разрешить -- миграция неквалифицированных работников из деревни в город. На сегодня порядка 40% рабочей силы в крупных городах -- мигранты из деревни, и поток не прекращается и не прекратится еще долго. Сейчас доля городского населения в Китае -- меньше 60%, и нет никаких оснований полагать, что она не может увеличиться до 80% или даже до 90-95% (индустриальное сельское хозяйство в состоянии производить достаточно еды и сырья, если в нем занято 3-5% населения).

Но вернемся к нашим, точнее, к китайским, мигрантам. Им надо как-то зарабатывать на жизнь. Если у них это не получится, им придется от тоски и безнадеги в лучшем случае воровать, в худшем -- бунтовать. А это никому (в том числе и им самим) не надо. Соответственно, правительство пытается создать такой макроэкономический климат, в котором этих работников можно как-то занять. Низкий курс юаня позволяет китайским экспортерам более успешно конкурировать с индийскими, вьетнамскими и другими и таким образом нанимать больше работников "от сохи"...
к знатокам не отношусь-не экономистка, хотя экономная ..иногда по жизни..
с точки зрения здравого смысла-это попытка избежать великой депрессии, которая была в сша в прошлом веке и все что с ней связано..
Чтобы товаров на экспорт больше продавать.
Китай знает, что делает. Во вред своей экономике делать не будет.