Какие действия в долгосрочной перспективе способны реально привести к меньшей зависимости рубля от внешней конъюнктуры ?
.
Макроэкономика
Как вы считаете , помогают ли интервенции ЦБ в поддержании курса рубля ? +++
В долгосрочной перспективе, требуется отказ от установившейся в стране экономической модели - когда у нас имеется очень высокая неравномерность в распределении национального дохода (массовая бедность), когда руками очень плохо оплачиваемой рабочей силы создаётся прибавочный продукт, который достается узкому кругу лиц, который систематически вывозит его зарубеж (в виде создания резервов со стороны государства, и оттока капитала со стороны частных лиц). Вот пока наши государи принимают решения в рамках этой парадигмы (выжать кровь из России, присвоить и увезти за бугор), сохранение которой является для них чуть ли ни тайной целью их жизнедеятельности - ожидать что рубль станет крепкой валютой, а нац.экономика как-то заколосится, из-за каких-то там косметических правок на её фасаде, не стоит. Пока наши власть-придержищие не поймут, что продолжать так дальше нельзя, то скажем так - возможные меры по исправлению положения дел в российской экономике будут противоречить центральной линии их политики.
=)
пока минфин снова не возглавит адекватный специалист, все потуги ЦБ будут лишь полумерой
кроме прочего войну не надо было начинать
рубль не зависит от внешних факторов практически никак, это чисто внутреннее средтво платежа
Ramazan Safarov
Если это так , то как минимум большая часть интервенций могла бы быть направлена в реальный сектор , а в нем половина - в зп и др. выплаты , которые и оживляют внутр. спрос на производство реального сектора .
Помогают рублю оставаться дешевым, это да.
Ramazan Safarov
Так сказать , радуют своей работой
1)отвязать ЦБ РФ от ФРС США
2)прописать в конституции РФ подотчётность ЦБ РФ правительству РФ
Сейчас ЦБ РФ по ельцинской Конституции РФ, не подчиняется Президенту РФ и правительству РФ
Йончи Фильо
1)отвязать ЦБ РФ от ФРС США
так он и не привязан