Макроэкономика
Нынешнее падение цены нефти обернется, её скачком?
Затяжного тренда на падение цены нефти не может сейчас обеспечить ни одна страна в мире. На фоне санкций против Ирана, на фоне отключения его от системы рассчетов, игра на понижение будет иметь крайне печальные последствия. Включится в игру по сбросу нефти не имея её ( что было фундаментальной причиной прошлого обвала) не сможет массовое количество игроков, по причине огромных убытков не компенсированных государством. Здесь рассчет идет на то, что при дешевеющей нефти производители начнут увеличивать добычу далее уменьшая её цену. Но малейший сбой этой конструкции приведет к росту до 120 $ за бочку.
Цена на бензин и курс доллара, не зависеть от цены за бочку нефти-всё что нужно знать.
Как все сложно ты завернул :) Ща Иран нарастит добычу насколько это только возможно и китайцы с великим удовольствие все потребят... в перспективе, годовой... цена будет только падать... больше 70$ за бочку америкосам становится добывать выгодно... еще и россию надо топить им... с саудитами и катаром договорились...
Все смешалось -кони, люди... Цена нефти будет такой какой захочет спекулянт, а толчок к этому (чтоб шло как по маслу) может дать невинный твитт трампа о том что снижают социальные налоги добытчикам сланцевой нефти и 600 незадействованных скважин за месяц будут качать дополнительных 500тыс. бар в сутки. Но сколько запустится или остановится скважин не имеет значения для игроков, которые в 2014-15 посадили рынок на голодный паек, сделают это еще раз (или пару раз) благо что фундаментальные причины для этого есть: переизбыток нефти, падение роста спроса, особенно в Китае и Ес и рост курса доллара ( к которому вся эта муть номинируется)....
так что ваше "Включится в игру по сбросу нефти не имея её ( что было фундаментальной причиной прошлого обвала) не сможет массовое количество игроков, по причине огромных убытков не компенсированных государством." - не имеет ни малейшего смысла, так как в глобальных ценовых трендах государство и так не имело решающего значения. Разве что Венесуэлла+Иран+РФ создадут очередной педрокоин и запустят свой коловорот нефти в мире. Пока он другой -точно не подвластный Рф и даже Опек (разве что ситуативно, пока игрокам захочется заработать на волне популизма Опек).
.../при чем социальная нагрузка на добытчиков нефти - парадокс (если с нашей колокольни смотреть) в том что не хватает народа на сланцевые буровые, американцы считают этот бизнес устаревшим и не рвутся туда. По причине нехватки персонала не запустилось 134 вышки летом 2018 /из статистики Нефтеобозревателя Сша/.
нибудет нефти больше по 100 руб никогда Сланцевая революция в США никуда не делась