Макроэкономика
Почему на мировом рынке нефти, цена нефти стремительно падает? какие факторы влияют?
Ответ продемонстрируйте в графике
По всему миру снижается спрос на нефть. Иными словами, потребление нефти резко падает из-за кризиса и снижения производства товаров. А ведь именно промышленность потребляет основную часть нефти. Другой фактор, не менее важный, фактор ожидания ухудшения экономической обстановки и обострения кризиса. Ведь, как известно, практически все сделки с нефтью заключаются не за сегодняшний день, а на будущие (так называемые, фьючерсные сделки) . Если объяснить простым языком, это означает, что договор заключается сегодня, а исполнение договора происходит уже в будущем (через пару месяцев) в конкретно оговоренное в договоре дате.
То, что цена на нефть была раньше завышена, тоже факт.
она падает до реальной стоимости, в этом нет ничего удивительного,
100-150$ - это сильно завышенная цена
Спекулятивные деньги.
Такие быстрые подьемы и обвалы без войн и
катастроф - это чисто работа спекулянтов.
те же факторы, что повлияли на падение металла в 3 раза. никаких секретов нет, откройте сайт sokratili.ru, все поймете
посмотри динамику цен за последние 40 лет и все поймешь
справедливая средняя цена 30-35 $
http://www.eia.doe.gov/emeu/aer/txt/ptb1107.html
справедливая средняя цена 30-35 $
спрос, спекуляция, доллар..
падение цены на нефть исключительно вопрос кризиса. замершая денежно-кредитная система стагнирует экономику, а соответственно влечет к уменьшению потребления всего и всеми. уменьшающееся потребление вызывает падение цен так как перепроизведенные товары никому становяться не нужны. этот процесс будет продолжаться до стабилизации ситуации в большинстве развитых стран мира, после чего пойдет опять вверх. рассуждения о спекулятивном или неспекулятивном характере по-меньшей мере наивны. законы экономики суровы.