На самом деле всё еще гораздо более абсурдно. Если бы всё определялось только одними фьючерсами, это было бы только пол-беды.
Большинство биржевых трейдеров смотрят на такой индикатор, как стратегические запасы нефти в США.
Например, выходит новость, что стратегические запасы нефти в США сократились. Нефть на бирже тут же поднимается в цене. Но самое интересное то, что к тому моменту, когда выходит эта новость, эти стратегические запасы часто бывают уже пополнены, так как тот поезд с цистернами нефти, который опоздал прийти вовремя, уже пришел к хранилищу стратегических запасов.
Еще интересно то, что стратегические запасы нефти в США, это всего лишь жалкий один процент от всех мировых запасов добытой на данный момент нефти во всем мире.
Соотношение мировой добычи и потребления нефти мало коррелирует с колебаниями стратегических запасов нефти в США.
Макроэкономика
Цена нефти не зависит от добычи и потребления, а определяется фьючерсным рынком и настроением инвесторов на нем?
от интересов и от психологии массового поведения, графики это отражают и этот подход поэтому также применяется в социономике.
"пределяется фьючерсным рынком" - тавтология какая то. Фьючерс - это бумага, типа накладной, что по ней можно получить некоторое количество нефти в натуре, а рынок нефти - это биржа. Вот там отдают деньги и берут эту бумагу. Ее конечно можно продать, но опять таки по ценам, определяемым на бирже.
Но биржевые цены определяются по тем же бумагам (фьючерсам). А вопрос правильный.
примерно так все и есть.
+ все зависит от политического давления.
Смотря в каком временном периоде. Спекулянт может держать фьючерс только до даты его исполнения, поэтому влияет на рынок только краткосрочно. Основное направление дает политика ОПЕК, главным образом уровень добычи.
Ещё как зависит!
Саудиты увеличивают добычу нефти - цена падает.
Когда идёт война и горят нефтяные скважины - цена растёт.
А фьючерс - это договор на поставку.
И, например, на американских биржах фьючерсы - поставочные.
То есть, покупая фьючерс покупают нефть.
А фьючерс - это договор на поставку.