Макроэкономика
США отправили первую после 40 лет запрета партию нефти на экспорт, как это повлияет на цену нефти и курс рубля?
НИКАК! Эта борьба напоминает хороший междусобойчик!!!))
Само по себе -- никак. На курс рубля повлияло совсем другое -- разработка технологий добычи трудноизвлекаемых запасов и связанное с этим уменьшение чистого импорта нефти в США. Насколько далеко это уменьшение зайдёт, сейчас сказать сложно, но технология явно не стоит на месте. 10 лет назад добывать сланцевую нефть меньше чем по 80 долларов за баррель было невозможно; сегодня 80 долларов за баррель -- это ВЕРХНЯЯ планка издержек при коммерческой добыче, а нижняя находится в районе 40...
На бедолагу-Рубль влияет всё!
Это зависит от того в каком количестве США будет экспортировать нефть. Европа давно готова соскочить с российской нефти, но у США и России разное качество нефти, а значит и технология переработки разная, значит надо перестраивать перерабатывающую промышленность под сверхлегкую нефть. Если объемы нефти будут достаточными, то это еще один серьезный удар по экономике и по рублю. Но США сама потребляет очень много нефти и заместить ее пока нечем. Поэтому если рубль по этой причине и подешевеет, то не на много.
блефуют
у мексики станет получше со сбытом. на цену практически не повлияет, так как увеличение предложения на мировом рынке будет компенсировано снижением избытка предложения на восточном побережье сша. ну разве что резкие колебания, которые мы наблюдали в конце 2014 - начале 2015 останутся в прошлом. существенно на цену сейчас будут влиять другие факторы.
на рубле не скажется - он в любом случае будет падать. и тоже по другим причинам.
Sanny Bondarenko
скажется причём нереально мощно
Мне кажется, что гадать пока преждевременно
Sanny Bondarenko
тут и гадать не надо .нашей раше крышка
Доллар вырастит, но рубль не упадет.
Конкретно это никак
когда отправил какого числа
Павел Лазученков
31 декабря, в вопросе есть ссылка