естественно он связан и формируется в определенном отношении от цены на нефть.
Просто сама цена на нефть процентов на 30 при цене которая была около 120-130 долл/б была без основательно раздута фьючерсами, слухами и ожиданиями . Т. е. её реальная цена была на примерно 80-90 долл/б. а сейчас рубль укрепляли вливаниями .
Макроэкономика
а кто-то догадывается что курс рубля(реальный) напрямую связан с уровнем цен на нефть и металлы?
В те далекие времена, когда нефть стила около 20-25 долларов за баррель, ходила эмпирическая примета: доллар+нефть=50. Т. е. , нефть стоит 10 долларов, доллар =40 руб. , нефть=30, доллар=20 руб. Сейчас можно видеть - нефть дешевеет, растет доллар.
Андрей Тарских
Вопрос к Виктору Дмитриеву:Сколько сейчас сумма составляет?
не совсем так, он связан в т. ч и с нашим потреблением, вот будем жрать совсем мало покупать машин импортных совсем мало и рубль будет укреплятьяс
Если бы это было так, то рубль должен был обвалится раза в три. А напрямую курс рубля (равно как и любой другой валюты) зависит от состояния платежного баланса, уровня инфляции, межстрановой миграции краткосрочных капиталов и политических и военных факторов.
Вопрос к Виктору Дмитриеву: Сколько сейчас сумма составляет?
После отмены обеспечения ещё советского рубля золотом курс любой национальной валюты обеспеичивается товарной массой, имеющей спрос. И сегодня рубль стоит столько, на сколько обеспечени экспортным товаром!
так и есть, чё тут догадываться.
Безусловно связан, и эта связь сильна на столько на солько велика доля нефти и металлов в нашей структуре экспорта, это по паритету покупательной способности.