Макроэкономика

Какова реальная цель понижения цены на нефть и кто за этим стоит?

Это США и Саудовская Аравия сговорились, против России и опускают цены на нефть, чтобы замедлить или завалить нашу экономику (как уже было в нашей истории) или это страны ОПЕК сговорились против США, чтобы уничтожить их сланцевые проекты, которые должны обанкротиться при таком ценнике на нефть, как сейчас, т. к. себестоимость добычи сланцевой нефти по разным оценкам от 57$ до 70$ за баррель? Для информации - сегодня нефть стоит в районе 56,5$.
Seymur Caniyev
Ну Брак Обамы в интервью какой то пендосской газете в двух словах проговорился, что это вроде как они все это устроили. И было бы это уткой, если бы не последовала реакция аж самого Пушкова на эти слова. Так что ждем, читаем новости.
Кирилл Чеканов
Лучший ответ
Никто...
Павел Горлачёв
Скорее что, а не кто - это обыкновенная капиталистическая конкуренция, на фоне обострения мировой политической нестабильности и спада мировой экономики.
Слушай, ведь ты и так всё уже зна
ешь
Miha Priymich
РФ вместо того что бы снизить добычу нефти ставит исторические рекорды в ее добыче.
Нефть это всего лишь товар как зерно, медь, алюминий, газ. А на товары цены иногда меняются.
***** ***** Видимо, РФ хочет завалить США и ОПЕК ))
Ты сам на свой вопрос и ответил.
Valera Butorin
сговор США и ОПЕК, для снижения цены.... Но долго её деражать низкой не выгодно ОПЕК, это временно
Talgat Saiasat
Основания для такого развития как всегда неоднозначны. Во-первых, новые данные, полученные American Petroleum Association (API) и департаментом энергетики США, свидетельствуют о росте в США запасов нефти и нефтепродуктов; в первую очередь, удивляют данные о снижении цен на топочный мазут, что оказались весьма неожиданным ввиду последовавшего в последнюю неделю похолодания на северо-востоке Америки. Эти данные объясняются тем, что американский спрос на нефть и нефтепродукты сократился еще сильнее, чем предполагалось до сих пор. На то же указывает и снижающийся спрос на авиационный бензин; всего импорт нефти в США уменьшился в декабре примерно на 4,3% по сравнению с тем же месяцем предшествующего года.

Во-вторых, поступила информация, что российская нефтяная компания "Сибнефть" увеличила свой план нефтедобычи на этот год примерно на 27%, что привело к определенной неустойчивости рынка. Это известие, как кажется на первый взгляд, идет в разрез с объявленным еще в конце прошлого года намерением российского (и норвежского) правительства снизить объем нефтедобычи. При этом в целом страны, не входящие в ОПЕК, снизят ее на 0,46 (Россия на 0,15) млн. баррелей в сутки.
Юрий Рудков